В школах ВКО детей будут учить новым информационным технологиям

9 февраля 2017, 3:48
Сейчас читают:
В школах ВКО детей будут учить новым информационным технологиям В школах ВКО детей будут учить новым информационным технологиям
В школах ВКО детей будут учить новым информационным технологиям
Фото Виктор Абакумов

С 2017 года каждый ребенок начиная с пятого класса сможет пройти в школе курс молодого инженера и юного программиста. Мальчиков и девочек научат робототехнике, инженерному дизайну, 3D-моделированию и другим информационно-техническим наукам, передает корреспондент YK-news.kz.

В школах области решили активно развивать самые современные направления науки. Первые шаги к этому были сделаны еще в 2016 году, теперь эту работу намерены продолжить. Чиновники региона составили комплексный план "Болашак мамандары" ("Профессии будущего"), по которому и будут развивать таланты детей и подростков в части информатики и техники.

— Программа включает в себя несколько профилей, — рассказала на пресс-конференции руководитель управления образования ВКО Айжан Садыкова. — Это электроника, мехатроника, робототехника, программирование, инженерный дизайн, 3D-моделирование, прототипирование сайтов в интернете, мультимедийная журналистика и другое. По каждому из них мы будем развивать умения и навыки детей.

Как именно будут учить некоторым наукам, пока не уточняется. Однако известно, что мультимедийная журналистика, например, призвана оставить в прошлом бумажные стенгазеты и перевести их в электронный вид. Детей научат представлять информацию в графическом виде, снимать видео.

Чиновники убеждены: благодаря такому учебному уклону детям будет проще определиться с выбором профессии.

Елена Балова

Также читайте