В этом году в Восточном Казахстане без вести пропали более шестисот человек

29 октября 2011, 10:33
Сейчас читают:

Ежегодно в стране бесследно пропадает большое количество людей, сообщили нашему корреспонденту в областном департаменте внутренних дел. Только в этом году по стране в розыск было объявлено 1818 человек. Из них 608 пропавших приходятся на Восточно-Казахстанскую область.

По словам заместителя начальника управления криминальной полиции ДВД ВКО Нуркена Кобжасарова, среди бесследно исчезнувших немало детей. Из общего числа пропавших в ВКО в этом году на несовершеннолетних приходится 25 процентов.

В основном это дети, самовольно ушедшие из школ-интернатов, детских домов, и лица, совершившие побег из спецшкол для несовершеннолетних, сообщил г-н Кобжасаров.

До сих пор сотрудники полиции не могут уставить местонахождение двух подростков — Алимханова Е. А. 1994 года рождения и Латышева В. В. 1994 года рождения. Оба парня из неблагополучных семей и уже не раз сбегали из дома, отмечают полицейские.

Как отметили в департаменте, не всегда поиски заканчиваются утешительным результатом.  Только в этом году по области было возбуждено двадцать два уголовных дела по фактам безвестного исчезновения граждан. Двенадцать из них найдены мертвыми. Кроме того, следственным отделом открыты восемь уголовных дел по статье 125 — похищение человека.

Как отметил Нуркен Кобжасаров, поиски людей прекращаются по истечение десяти лет. Через четыре года с момента исчезновения человека суд может его признать умершим, если об этом заявят его родственники.

Также в ДВД заявили,что в случае внезапной пропажи человека родственники вправе в этот же день сообщить о случившемся в органы полиции. Распространенное мнение о том, что нужно выждать три дня, на самом деле не имеет никакого отношения к ведомственным инструкциям органов внутренних дел. Полицейские тут же должны принять заявление и начать розыскные мероприятия, сообщил Нуркен Кобжасаров.

Также читайте