В 667 организациях образования ВКО реализуется Комплексный план развития трехъязычия

27 сентября 2016, 10:19
Сейчас читают:
В 667 организациях образования ВКО реализуется Комплексный план развития трехъязычия В 667 организациях образования ВКО реализуется Комплексный план развития трехъязычия
В 667 организациях образования ВКО реализуется Комплексный план развития трехъязычия
Фото Информационный центр ВКО

Знание нескольких языков является требованием современности. Следуя ему в Восточно-Казахстанской области, с этого года начали внедрять Комплексный план по развитию трехъязычия. В настоящее время в 274 детских садах и 667 организациях образования ведется поэтапное внедрение трехъязычного обучения, сообщает Информационный центр ВКО.

О ходе реализации Плана по развитию трехъязычия в Восточном Казахстане сообщила директор регионального центра «Шығыс» управления образования ВКО Мунлык Асанова.

В области около 700 тысяч детей учатся в 796 дошкольных организациях, более 170 тысяч учащихся — в 667 школах. Реализуя План, учреждения образования в ВКО стремятся привести к одному типу школ, где преподавание трех языков будет идти на высоком уровне, где современная молодежь, в том числе из сельской местности, получит качественные знания.

Первый этап внедрения трехъязычия в ВКО начали с диагностики знаний 3172 педагогов языковых дисциплин. 790 учителей казахского и русского языка, как не родного, прошли курсы повышения квалификации по методике преподавания, еще 2500 учителей языковых дисциплин пройдут до конца года. Также, педагогов и учеников обеспечили учебниками и учебно-методическими комплексами по казахскому, русскому и английскому языкам.

— С реализацией Плана трехъязычия повысится профессиональная компетентность учителей. Наши школьники, свободно овладев тремя языками, получат возможность сдавать международные экзамены для продолжения учебы в ведущих казахстанских и зарубежных вузах. Конечно, перед нами стоит нелегкая задача, но мы уже начали, — сказала Мунлык Асанова.

Стоит отметить, что только в 2019 году в старшей школе — 10-м, 11-м классах — предполагается преподавание на английском языке четырех предметов естественного цикла: химия, физика, информатика и биология.

Также читайте