Двое жителей ВКО отправились на велосипедах в Россию, чтобы в преддверии Дня Победы возложить цветы к обелискам

28 апреля 2014, 6:14
Сейчас читают:
Анжелика Бородина, известная в Шемонаихинском районе спортсменка, и ее соратник устькаменогорец Александр Гречанников в преддверии Дня Победы отправились в Россию на велосипедах, чтобы возложить цветы к обелискам, передает корреспондент YK-news.kz.

Конечный пункт Анжелики и Александра — Новосибирск. Но молодые люди намерены посетить все памятные места во всех городах на пути следования. Если повезет — пообщаться с ветеранами. Отважные велосипедисты прикрепили к своему транспорту казахстанский и российский мини-флаги, прихватили с собой георгиевские ленточки.

Ребят совсем не пугают дорожные трудности — ночевки в палатке и консервы на завтрак, обед и ужин. Тем более у Анжелики опыт дальнего путешествия на велосипеде уже имеется: неделю назад спортсменка со своим приятелем Александром Котовым ездили в Змеиногорск в Алтайском крае.

- Там нас очень тепло встретили полицейские, - рассказала девушка. - По их совету мы побывали на плотине на реке Змеевке, комплексе гидротехнических сооружений, видели памятник Ермаку. А в селе Староалейское на мемориале воинам Великой Отечественной войны пообщались со школьниками — они приводили обелиск в порядок.

К сожалению, не обошлось без печальных событий. Возле одного из сёл Анжелику сбила машина. До границы спортсмены шли пешком, а на российской таможне ей оказали помощь пограничники. Впрочем, как говорит спортсменка, травмы для нее — дело привычное.

В ее жизни были и травмоопасный экстремальный туризм, и занятия восточными единоборствами, и лыжный спорт, где она всегда достигала больших успехов.

Когда-то врачи поставили Анжелике диагноз, который не совместим с занятиями спортом. Но спортсменка говорит: «Я хочу увидеть новые места, испытать себя и доказать, что никакие диагнозы не заставят меня бросить спорт!»

Евгения Дерябина

Также читайте