Для одной из колоний ВКО картофель покупают по 650 тенге за килограмм

4 апреля 2014, 11:29
Сейчас читают:
В столовой учреждения строгого режима в Шемонаихинском районе пюре готовят из уже нарезанной и заранее высушенной картошки. На четыре тонны полуфабриката руководство колонии уже потратило в этом году более двух с половиной миллионов бюджетных тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

Согласно объявлению на портале государственных закупок, администрация учреждения ОВ-156/6, расположенного в селе Половинка Шемонаихинского района, планировала, что "картофель сушеный, нарезанный ломтиками, не подвергнутый дальнейшей обработке", обойдется примерно в три с небольшим миллиона тенге. О причинах необходимости такой дорогой покупки корреспондент YK-news.kz поинтересовался в департаменте уголовно-исправительной системы по ВКО.

В ведомстве, отвечающем за тюрьмы и колонии, пояснили, что в прошлом сентябре для нужд заключенных этого учреждения покупали обычную картошку. Однако опыт хранения овощей закончился печально – проще говоря, картошка сгнила. Поэтому пришлось весной заменить свежие клубни на нарезанные и сушеные. При этом в департаменте отмечают, что покупать полуфабрикаты не так уж и накладно. Ведь они используются в соотношении один к пяти. То есть вместо пяти килограммов свежей картошки можно использовать всего килограмм сушеной. Со своей стороны отметим, что килограмм свежих овощей осенью 2013 года, в момент покупки, стоил около 60 тенге. А расценки алматинской фирмы, которая теперь поставляет в колонию полуфабрикаты, достигают 650 тенге. Таким образом, килограмм нарезанной картошки обошелся тюремной администрации примерно в десять раз дороже.

Руководство колонии не во всем согласно с курирующим ведомством. По его словам, подобные полуфабрикаты приобретались для нужд заключенных и в прошлом, и в позапрошлом году.

– Из сушеного картофеля можно также готовить пюре или другие блюда, это более качественный продукт, – прокомментировал заместитель начальника учреждения, который отвечает за закупки. – Поставщики, согласно договору, будут привозить нам продукты небольшими партиями.

Получается, что и хранить продукт длительное время в колонии не приходится. Почему нельзя так же частями привозить обычную картошку, выяснить, к сожалению, не удалось.

Зарина Жумагалиева

Также читайте