Жители ВКО вместо местных елок вынуждены покупать импортные

11 декабря 2014, 4:42
Сейчас читают:
Жители ВКО вместо местных елок вынуждены покупать импортные Жители ВКО вместо местных елок вынуждены покупать импортные
Жители ВКО вместо местных елок вынуждены покупать импортные

Продажа хвойных деревьев, заготовленных на территории Казахстана, запрещена в соответствии с законодательством. Однако у восточноказахстанцев есть возможность приобрести импортную елку, сообщает корреспондент YK-news.kz. По информации управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО, в регионе уже реализуются лесные красавицы из России.

Как пояснили в отделе лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий ведомства, продавать местные елки в этом году не будут. Однако у любителей хвойного аромата есть альтернатива – купить запашистые еловые лапы. Кроме того, в Казахстане возможна торговля елками трех видов: собранными из ветвей, растущими в контейнерах и привезенными из стран Таможенного союза – России, Беларуси.

Чтобы предотвратить незаконную вырубку "игольчатых" насаждений, ежегодно в ВКО на нескольких автодорогах устанавливают специальные посты. По данным управления природных ресурсов, таких пунктов по области 24, также действуют 49 мобильных групп.

В ведомстве добавили, что штраф за незаконно срубленную елку в предновогодний период (ноябрь – декабрь) равен 15 МРП (27780 тенге).

Алина Добродеева

Также читайте