Жители ВКО могут за 15 минут выяснить, больны ли они туберкулезом

19 мая 2014, 10:15
Сейчас читают:
На вооружение врачей восточно-казахстанского областного противотуберкулезного диспансера поступила новая диагностическая аппаратура и экспресс-тесты для выявления туберкулеза. Теперь, чтобы определить, болен ли человек, понадобится всего 15 минут. За это время свой диагноз смогут узнать сразу десять пациентов, передает корреспондент YK-news.kz.

Оборудование поступило в качестве спонсорской помощи. Дорогостоящий подарок областному центру преподнес "Оздоровительный центр Масимова" из Алматы. Негосударственная организация не впервые безвозмездно передает Восточному Казахстану медоборудование для современной диагностики различных заболеваний.

Аппарат произведен в Южной Корее и служит для выявления туберкулеза на ранних стадиях. В республике таких всего три: в Усть-Каменогорске, Семее и Алматы. Прибор уже подтвердил свою эффективность в южной столице. Закрепить результат планируется на примере пилотной для этого проекта области - в Восточном Казахстане. После чего "чудо-диагностик" разойдется по остальным регионам республики.

Как рассказала советник исполнительного директора по медицинским вопросам "Оздоровительного центра Масимова" Арай Толемисова, до сих пор диагностика туберкулеза проводилась вручную. Медики могли исследовать максимум 20 проб мокроты в сутки. С новым прибором в день можно проанализировать от 120 до 240 проб. К тому же, в отличие от флюорографии, которую нежелательно проводить больше одного раза в год, диагностику мокроты на корейском приборе можно проходить неоднократно.

Еще один метод диагностики туберкулеза, который внедряют в ВКО, - экспресс-тесты, или тест-полоски. Их принцип действия схож с тестами на определение беременности. При попадании мокроты больного на такую полоску на индикаторе отображаются две линии розово-красного цвета, при отрицательном результате - только одна.

По словам Арай Толемисовой, в нашей области апробируются два вида экспресс-тестов на туберкулез – российские и корейские. Скоро в аптеках по всей республике появится казахстанский аналог, способный выдать результат в течение 15 минут. Достоверность - 80 процентов. Стоить он будет дешевле, чем заграничные собратья.

Современными методами диагностики туберкулеза жители области смогут воспользоваться уже в ближайшее время. Но только по направлению лечащего врача. В первую очередь будут обследованы пациенты, которые нуждаются в подтверждении диагноза или находятся в группе риска.

Добавим, что по заболеваемости туберкулезом Восточный Казахстан занимает одно из первых мест в республике. Если в среднем по Казахстану на 100 тысяч населения приходится 74 больных, то в ВКО таковых насчитывается 89 человек на 100 тысяч. Это притом, что за последние годы уровень заболеваемости снизился больше чем на 20 процентов.

Ирина Николенко

Также читайте