Жителям ВКО не рекомендуют находиться в прибрежных зонах

23 января 2020, 5:52
Сейчас читают:
Жителям ВКО не рекомендуют находиться в прибрежных зонах Жителям ВКО не рекомендуют находиться в прибрежных зонах
Жителям ВКО не рекомендуют находиться в прибрежных зонах
Фото из архива редакции

Потепление, прогнозируемое на вторую половину недели, может наделать неприятностей. Спасатели предупреждают граждан об опасности попасть под лавину или провалиться под лёд. Существует и опасность подтопления населённых пунктов, передаёт корреспондент YK-news.kz.

— В адрес департамента пришло штормовое предупреждение от Казгидромета, что с 23 по 25 января ожидается повышение температурного фона по области, — комментирует заместитель начальника управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты департамента по ЧС ВКО Алексей Штыкель. — Соответственно, это может повлечь за собой поднятие воды, ослабление ледовой обстановки, заторно-зажорные явления на реках. В связи с этим мы хотели бы довести до населения нашей области необходимость исключить нахождение людей в прибрежных зонах.

В первую очередь предупреждения касаются любителей подлёдного лова. Существует и риск подтопления населённых пунктов, особенно тех, которые находятся в пойме Иртыша ниже Шульбинского водохранилища.

— Сегодня ледовая обстановка на реках неоднозначная, — предупреждает Алексей Штыкель. — На Бухтарминском водохранилище стоит лёд порядка 60 сантиметров, это норма. Он меньше, чем в прошлом году, это понятно. На многих реках до сих пор идёт ледостав, шуга. Сегодня подъёма воды нигде не наблюдается. Но Казгидромет не исключает такую возможность и даёт штормовое предупреждение.

В ближайшие дни жителям ВКО грозит не только опасность оказаться в полынье. В связи с повышением температуры повышается риск самопроизвольного схода лавин. Напомним, 22 января уже произошёл сход лавины в районе Осиновского перевала. К счастью, на этот раз никто не пострадал.

Департамент по ЧС рекомендует жителям области установить себе мобильное приложение Darmen, чтобы постоянно быть в курсе погодных условий и связанных с ними рисков. Оно также даёт возможность своевременно получать актуальную информацию о перекрытии дорог и опасности оказаться в снежном плену.

— В настоящее время по области закрыто порядка пяти дорог республиканского значения, четыре дороги областного значения и ограничено движение пассажирского и грузового транспорта на одном участке автомобильных дорог областного значения, — сообщает Алексей Штыкель.

Ирина Плотникова

Также читайте