Запретить детям иметь свои электронные адреса предлагает депутат

18 декабря 2013, 5:50
Сейчас читают:
Запретить детям иметь свои электронные адреса предлагает депутат Мажилиса Парламента РК Алдан Смайыл, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сейчас нам немного тяжело в технической части, ведь у каждого ребенка есть свой электронный адрес. Я считаю, что им не нужен этот электронный адрес, тогда они не смогут входить в эти ресурсы (наносящие вред). Вот мы сейчас законодательно все эти нюансы рассматриваем, и вот по технической части нам надо много просмотреть, обдумать", - сказал он во время обсуждения законопроектов по вопросам защиты детей.

В ходе пленарного заседания депутаты одобрили в первом чтении законопроекты "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Как ранее сообщалось, задачей законопроектов является введение законодательных гарантий и организационно-правовых механизмов защиты детей от информации, причиняющей вред их физическому и психическому здоровью, развитию, нравственному и духовному, в том числе от распространения печатной, аудио- и аудиовизуальной продукции, электронных и компьютерных игр, пропагандирующих насилие и жестокость, порнографию и антиобщественное поведение.

"Вводятся специальные требования к обороту информационной продукции, предназначенной для детей, касающиеся: нанесения знака возрастной категории на информационную продукцию; использования административных, технических, программных средств или иных способов ограничения доступа детей к информации, распространяемой с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (в том числе Интернет); оформления информационной продукции, в том числе тетрадей, дневников и иной полиграфической продукции, используемой при обучении детей в образовательных организациях, которое должно осуществляться в соответствии с устанавливаемыми возрастными категориями", - говорится в заключении Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию.

Также читайте