За участие в вооруженном конфликте на Украине судят казахстанца

12 декабря 2014, 11:04
Сейчас читают:
За участие в вооруженном конфликте на Украине судят казахстанца За участие в вооруженном конфликте на Украине судят казахстанца
За участие в вооруженном конфликте на Украине судят казахстанца
Фото Reuters

За участие в вооруженном конфликте на Украине судят казахстанца, передает корреспондент Tengrinews.kz из здания суда №2 Сарыаркинского района Астаны. Дело ведет судья Галина Былкилова.

Евгений Вдовенко обвиняется по статье 162-1 Уголовного кодекса РК "Участие в иностранных вооруженных конфликтах". Он признает свою вину.

- У меня не было злого умысла. Я признаю, что я совершил преступление и нарушил закон, - ответил он на вопрос прокурора.

В ходе судебного заседания обвиняемого попросили своими словами рассказать о произошедшем. По словам Вдовенко, он следил за происходящим на Украине при помощи СМИ.

- После Одессы я принял решение, что я должен туда ехать. Я родился и вырос в Казахстане, у моего брата жена казашка. У меня любимая девушка - татарка. Я трепетно отношусь к проявлениям нацизма. Это не по-человечески. Я списался с ребятами из России, начал искать ополченческие добровольные отряды. Нашел, списался, но мне отказывали, я сам в армии не служил. Там отказывали, сям отказывали. В итоге нашел вызов в городе Ростов-на-Дону. Поехал, там меня ребята встретили. Там побыли где-то неделю, собралась группа из всех стран: Азербайджан, Россия, Дагестан. Потом поехали в город Краснодон, там побыли несколько дней. Тем, кто не служил в армии, объясняли технику безопасности, чтобы мы не высовывали головы, не наступали на мины, показывали, как выглядят мины, - сказал он. - После чего поехали в Луганск, там я был месяц. Город был с трех сторон окружен, в одну сторону только дорога была. Там тушили пожары, ловили диверсантов, ночью выходили на патруль комендантский, разносили гуманитарку, охраняли дорогу,  это была единственная дорога в сторону РФ, по которой выезжали беженцы. Потом я уехал домой. Я заболел бронхитом. И у меня заканчивался срок регистрации Казахстан - Россия. Там 90 дней, а я был уже около 70 дней. Приехал, устроился на работу, - сообщил Вдовенко.

На вопрос защиты о том, рассказывал ли он кому-то о том, куда и зачем едет, обвиняемый ответил отрицательно. Также адвокат спросил у него, соответствуют ли действительности его фотографии, которые проходят по делу.

- Да, это в городе Краснодоне, там какая-то диверсионная группа была, жилые кварталы обстреливала: технику, больницы, - ответил он.

По словам Вдовенко, лично он никого не убивал.

- Перестрелки были, но я далек от этого, даже в армии не служил, мне страшно было, - сказал он.

После выступления обвиняемого судебный процесс продолжился за закрытыми дверями, без участия прессы.

Алтынай Жумжумина, Tengrinews.kz

Также читайте