Израильские медики провели в больнице ВКО 22 бесплатные операции

6 сентября 2014, 5:22
Сейчас читают:

Показательное для наших врачей оперативное лечение коснулось и взрослых, и маленьких пациентов с заболеваниями гинекологического и урологического профиля. Возраст самого юного больного, которому иностранные специалисты оказали высокоспециализированную медицинскую помощь, - полгода, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Медики из Израиля работали на базе областного Центра матери и ребенка с 26 по 29 августа. - Изначально планировалась поездка наших специалистов на подготовку за границу, - на пресс-конференции рассказала директор ЦМиР Рая Рахимова. - Но здесь, на месте, во время мастер-классов охват обучения гораздо больше.

Вместе с врачами – заведующим детским урологическим отделением клиники "Шнайдер" Давидом Бен-Майером, гинекологом медцентра "Шиба Тель-Хашомер" Софьей Гуревич - в Усть-Каменогорск прибыл и медбрат Владимир Збаровски. Медсестры ЦМиРа говорят, что у него было чему поучиться.

- Отбор больных, которым наши коллеги из Израиля сделали операции, велся по нескольким критериям, - рассказала Рая Рахимова. - Во-первых, мы смотрели, чтобы это были пациенты не только из Усть-Каменогорска, но и сельчане. Во-вторых, это больные, оперативное лечение которых представляет сложность в техническом исполнении. Приоритет отдавали пациентам из социально незащищенных слоев населения.

Отметим, что международное сотрудничество осуществляется в рамках меморандума, заключенного руководством области с медицинским центром "MVI Мedical Сenter" в 2012 году на трехлетний период.

- Сотрудничество, несомненно, будет продолжено. Меморандум уже продлен, - сообщил руководитель управления здравоохранения ВКО Вадим Овсянников. - Хочу добавить, что мы налаживаем контакт не только с Израилем. В Семее на базе медицинского университета создается консорциум. Тесно будем взаимодействовать с медучреждениями Барнаула, Кемерово, клиниками Японии, Южной Кореи.

Елена Супрунова

Также читайте