Из-за перемен в законодательстве стариков стали чаще забирать из домов престарелых в ВКО

24 марта 2016, 3:32
Сейчас читают:

Все чаще дома инвалидов и престарелых Восточного Казахстана покидают постояльцы. За два месяца из казенных учреждений области ушли двадцать человек. Соцслужбы предполагают, что недужные и пожилые граждане решили оставить медико-социальные центры из-за недавних изменений законодательства страны, передает корреспондент YK-news.kz.

Ранее мы писали, что с января 2016 года в Казахстане изменились правила начисления пенсий и пособий для тех, кто живет на государственном обеспечении. Напомним, прежде постояльцы домов престарелых получали пособия и пенсии в полном объеме. Единственное ограничение, которое существовало с 2008 года: люди, живущие в медико-социальных учреждениях, не получали специальное государственное пособие.

Пенсией престарелые и инвалиды распоряжались по своему усмотрению, — пояснила исполняющая обязанности руководителя управления координации занятости и социальных программ по ВКО Самал Мырзабаева. — Чаще всего отдавали детям или близким родственникам.

С января 2016 года система начисления пенсий и пособий изменилась. Теперь 70 процентов суммы начисляют на счет медико-социального учреждения, а 30 процентов получает сам пенсионер или инвалид. По закону, размер доли гражданина должен быть не менее минимальной пенсии. В 2016 году эта сумма составляет 25 824 тенге.

После того как изменения вступили в силу, два десятка человек в области пожелали покинуть казенные учреждения.

— Такого количества выбывших в прошлые годы не было, — отметил заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ по ВКО Асхат Садиров. — Предполагаем, что это связано с изменениями в законе. Возможно, постояльцы собрались жить самостоятельно, чтобы распоряжаться пенсией в полном объеме. Не исключено, что близкие, которым пенсионеры раньше отдавали свою пенсию, решили забрать родственников из медико-социальных учреждений.

В ведомстве подчеркнули, что не могут назвать точную причину, потому что не имеют права интересоваться, почему гражданин принял решение сказать "прощай" казенному дому.

Елена Балова

Также читайте