Каждый пятый житель Усть-Каменогорска поддерживает строительство АЭС в Курчатове

13 марта 2015, 5:09
Сейчас читают:
Каждый пятый житель Усть-Каменогорска поддерживает строительство АЭС в Курчатове Каждый пятый житель Усть-Каменогорска поддерживает строительство АЭС в Курчатове
Каждый пятый житель Усть-Каменогорска поддерживает строительство АЭС в Курчатове
Инфографика предоставлена Институтом анализа и прогнозирования ВКО

Институт анализа и прогнозирования ВКО опубликовал результаты недавно проведенного опроса о возможном строительстве атомной электростанции в нашей области. Оказалось, что больше всего воплощения проекта ждут жители Курчатова, передает корреспондент YK-news.kz.

Специалисты Института опросили чуть меньше 500 человек из разных городов и районов ВКО. По итогам исследования, почти поровну распределились голоса «за» и «против» строительства АЭС в Казахстане: 45 и 41 процент соответственно. Больше всего атомную станцию ждут жители Курчатова и Семея. Только один-два человека из 10 опрошенных в этих городах заявили, что не хотели бы, чтобы энергетический объект вообще появился в Казахстане. Наибольший скепсис выращили риддерцы. Ни один из жителей горняцкого города не поддержал идею строительства станции.

Если АЭС все же появится в Казахстане, то устькаменогорцы хотели бы видеть ее в Курчатове. Этого же мнения придерживаются жители самого Курчатова и Семея. Примечательно, что в среднем по области лидирует результат «затрудняюсь ответить» на вопрос о лучшем месте для будущей станции.

Среди курчатовцев провели отдельный опрос и выяснили, что они ждут АЭС потому что новый объект создаст рабочие места и поднимет экономику небольшого города. Кроме того, жители Курчатова уверены, что только у них есть необходимые кадры подходящей квалификации.

Зарина Жумагалиева

Также читайте