Казахстан и Китай намерены договориться о долевом использовании Черного Иртыша

14 апреля 2014, 6:56
Сейчас читают:
Уже в конце этого года комиссии из Казахстана и Китая представят свои первичные предложения о долевом использовании Черного Иртыша, передает корреспондент YK-news.kz.

Чрезмерно активное использование китайцами воды трансграничной реки всерьез сказывается на работе восточно-казахстанских ГЭС. Из-за снижения уровня Иртыша не реализуются его транспортные возможности. Ранее китайская сторона предлагала "поделить" Иртыш пропорционально количеству людей, живущих на берегу реки, но такой подход казахстанских специалистов не устроил. Ведь на территории ВКО Черный Иртыш протекает в нескольких малонаселенных сельских округах.

На аппаратном совещании в областном акимате заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования доложил о ситуации с водными ресурсами ВКО.

- Изменения климатических условий и проблемы поступления воды по Черному Иртышу серьезно отразились на работе трех наших крупных ГЭС, - рассказал Виталий Чернецкий. - Сейчас заканчиваются научно-исследовательские работы. Специалисты определяют, сколько живет людей, какое количество плотин на казахстанской и китайской стороне. Это подготовительная работа. К концу этого года каждая межправительственная группа представит первичные предложения по процентному выделению объемов воды.

Несмотря на то, что вопрос распределения ресурсов Черного Иртыша решается на международном уровне, местные власти отмечают, что поводов для беспокойства нет.

- Говорить о катастрофическом дефиците воды нельзя, - добавляет Виталий Евгеньевич. - Ведь воды Черного Иртыша составляют всего около 20 процентов от общего объема нашего Иртыша. Остальные 80 процентов дают наши реки Бухтарма, Калжыр, Уба и Ульба.

Зарина Жумагалиева

Также читайте