Какие события ждут нас в 2015 году?

1 января 2015, 10:44
Сейчас читают:
Какие события ждут нас в 2015 году? Какие события ждут нас в 2015 году?
Какие события ждут нас в 2015 году?

Пока британские космонавты готовятся отправить первых туристов в полет вокруг Луны, а создатели адронного коллайдера – запустить аппарат после серьезного ремонта, казахстанское общество настороженно ждет вступления в силу новых законов и правил. Уголовный, Уголовно-процессуальный, Административный кодексы и Правила дорожного движения образца 2015 года начнут действовать уже с января. А в середине года станет известно, примет ли Казахстан у себя зимнюю Олимпиаду 2022 года, на проведение которой претендует Алматы. Какие еще сюрпризы спешит преподнести год Овцы, разбирались корреспонденты YK-news.kz.

Миру – мир

Пожалуй, внимание большинства землян в 2014 году поглотила ситуации на Украине и вокруг нее. Многочисленные попытки перемирия между сторонами запутанного конфликта пока не привели к окончательному результату. Тем не менее некоторые международные эксперты сходятся во мнении, что в 2015 году украинский вопрос будет исчерпан благодаря мерам политического урегулирования.

Примечательно, что санкции, которые взаимно ввели государства Евросоюза и Россия после начала вооруженного конфликта в Донбассе, имеют свой "срок годности". Большинство из них власти объявили на 12 месяцев. Это значит, что с мая по август 2015 года ограничения должны либо отменить, либо продлить. Специалисты в области геополитики склоняются к первому сценарию развития международных событий.

Неслучайная выборка

Продолжая политическую тему, нельзя не отметить старт предвыборной гонки в Соединенных Штатах. Голосовать за президента граждане "звездно-полосатой" державы будут в 2016-м, но кандидаты начнут кампанию уже в 2015 году. К слову, с действующим главой страны Бараком Обамой посоревнуется за кресло в Белом доме госсекретарь США и по совместительству экс-первая леди страны Хилари Клинтон.

Выборы пройдут и в некоторых странах СНГ. Граждане Республики Беларусь и Узбекистана выберут глав государств. Если нынешний глава Беларуси Александр Лукашенко одержит победу на выборах, то начнется его пятый подряд президентский срок.

Европу также ждет неспокойный год. После выборов в Великобритании может быть принято решение о выходе страны из состава Европейского союза. Другое западное государство рискует и вовсе уменьшиться в размерах. Власти автономной области Каталония на северо-востоке Испании планируют весной объявить о независимости от королевства.

Поехали!

Тем, кто предпочел бы в буквальном смысле оторваться от земных хлопот, частная британская космическая компания предлагает в 2015 году приобрести весьма необычные турпутевки. Маршрут турне, которое организует фирма, пролегает вокруг Луны! Подобной возможности любителям внеземного туризма еще не выпадало. К слову, пока число гражданских гостей космических станций не перевалило даже за десять. Стоимость путевок варьируется от 20 до 35 миллионов долларов США, а продолжительность тура от 10 до 14 дней.

Не менее внеземными большинству людей представляются технологии специалистов, работающих с Большим адронным коллайдером. Его повторный запуск после ремонта планируют в 2015 году. Ускоритель заряженных частиц расположен в Европейском совете ядерных исследований на границе Швейцарии и Франции. Этот аппарат является самой крупной экспериментальной установкой в мире. Больше 10 тысяч ученых и инженеров всего мира надеются с его помощью подтвердить теорию "новой физики", которая помогла бы больше узнать о зарождении, устройстве и принципах жизни Вселенной.

Противники эксперимента, к слову, опасались, что Большой адронный коллайдер спровоцирует образование черной дыры, которая способна поглотить Землю, и даже обращались в ООН с просьбой о запрете эксперимента. Однако активистам в прошении отказали.

По всем фронтам

Спускаясь с небес на землю, отметим, что все казахстанцы с началом января сделают первые шаги пусть не по Луне, но по новому правовому полю. Вступают в силу обновленные Уголовный, Уголовно-процессуальный, Административный и Гражданский кодексы. В лучших хирургических традициях республиканские власти решили провести все "операции" разом, добавив к и так внушительному списку новые Правила дорожного движения.

Говоря вкратце, уголовные нововведения подразумевают смягчение наказаний за экономические и коррупционные преступления. Вместо того чтобы занимать тюремные нары, провинившемуся должностному лицу предлагается вернуть обратно незаконно полученную сумму и как можно более искренне раскаяться в содеянном. А вот оклеветавший ближнего гражданин рискует загреметь в тюрьму на срок до трех лет.

Праздник да и только

Несмотря на неминуемое усиление кризиса, которое предрекают эксперты, в ближайшие 12 месяцев на всю страну прогремят сразу три крупных торжества.

2015-й объявили в Казахстане годом Ассамблеи народа. Чтобы лишний раз убедиться в разнообразии этнического состава населения, власти соберут его представителей в Астане на специальном форуме. По значимости с этим праздником соревнуется 550-летие Казахского ханства, которое с истинно всенародным размахом планируется отметить по всей республике. Специальное распоряжение по этому случаю дал лично президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Третий повод для радости, с которым уж точно никто не поспорит, – это грядущее 70-летие Победы. В честь торжественной даты власти ВКО даже подумывают освободить ветеранов от оплаты коммунальных услуг. Ограничатся ли госмужи годовым юбилейным "абонементом" на блага цивилизации для участников войны или отменят квитки для них навсегда, пока не сообщается.

Работаете или учитесь?

Для работников казенных предприятий и учреждений все новшества затмевает одно, озвученное еще в 2013 году, – повышение зарплаты и введение новой модели оплаты труда.

С 1 января все гражданские служащие начнут получать на 10 процентов больше. А в середине лета схему расчета обещали и вовсе пересмотреть. Соцработники в результате должны получить плюс 40 процентов к сегодняшним зарплатам, учителя – 29 процентов, а врачи – 28.

А вот мальчишек и девчонок, а также их родителей не устают удивлять чиновники от образования. На следующий учебный год они приготовили подарок – первоклашки пойдут в школу с шести лет и, кроме того, будет расширен список учебных заведений, в которых апробируют двенадцатилетку.

Памятка для усть-каменогорских родителей: руководитель городского управления образования (теперь уже бывший) Александр Кузнецов после сентябрьского скандала с недостатком учебников в школьных библиотеках пообещал этот самый дефицит устранить к следующему учебному году.

По кирпичику

О строительстве объектов в областном центре впору слагать легенды. Уже традиционно перенесли открытие Центра крови и нового театра на КШТ. Дворец бракосочетаний, который планировалось сдать минувшим летом, обзавелся пока только бетонным каркасом и куполом. Эти здания должны завершить в течение следующих 12 месяцев. А о многопрофильном колледже по подготовке специалистов для машиностроения, в коррупционном скандале вокруг которого были замешаны столичные чиновники, будто и вовсе стараются не вспоминать.

Тем временем 2015 год подарит Усть-Каменогорску зал для игровых видов спорта в левобережном спортивном кластере. А через дорогу от спортивных арен с одной стороны от нового театра расположится Назарбаев интеллектуальная школа, а с другой – современный реабилитационный центр.

К слову, городские власти наметили начать, наконец, реконструкцию парка "Металлург", территорию которого "отбили" для этих целей у частного предпринимателя еще в 2013 году.

В выигрыше должны остаться и начинающие автолюбители. У тех, кто собирается сдавать на права, не только есть время на изучение теории и практики вождения, но и должна появиться возможность сдать итоговый экзамен на новеньком автоматизированном автодроме. Городские власти обещали запустить его в 2015 году. Новоиспеченные водители после успешной сдачи испытания смогут стать счастливыми обладателями прав нового образца. В корочках вместо привычных категорий станут значиться новые. Всего их планируется ввести аж полтора десятка.

В будущее заглядывала Зарина Жумагалиева

Также читайте