Как выглядит служебная квартира депутата Мажилиса

11 апреля 2016, 10:22
Сейчас читают:
Как выглядит служебная квартира депутата Мажилиса Как выглядит служебная квартира депутата Мажилиса
Как выглядит служебная квартира депутата Мажилиса
Фото с сайта Tengrinews.kz, Турар Казангапов

Журналисты Tengrinews.kz побывали в гостях у депутата Мажилиса Парламента VI созыва Айзады Курмановой. 

В течение последних недель в Казахстане обсуждался вопрос проживания депутатов-"новичков" в отеле "Пекин Палас". Мажилисмены поясняли, что проживают в отеле временно, и к 8 апреля они заедут в служебные квартиры в ЖК "Нурсая".

Редакция решила узнать, в каких условиях живут депутаты Парламента. Айзада Курманова переехала в Астану из Павлодара. Она пояснила, что заехала в служебную трехкомнатную квартиру 8 апреля, а дети — старший сын-студент и пятилетняя дочь приехали из Павлодара вчера, 10 апреля.

Она отметила, что также в этой квартире будет проживать ее супруг, который сейчас завершает свою работу в Павлодаре, и свекровь.

Мы застали Айзаду Курманову дома во время обеденного перерыва. "Очень удобно, что рядом с Парламентом. Удобно, что можно приготовить обед, и снова бежать на работу", — отметила она.

По словам депутата, 1-, 2- и 3-комнатные квартиры выделяются с учетом количества проживающих. "В зависимости от того, сколько людей будет жить, по количеству членов семьи, и потом методом жеребьевки мы вытягивали номер квартиры", — отметила мажилисвумен.

Депутат пояснила, что еще не успела познакомиться с соседями. "Мебель здесь уже была, что-то докупим", — сказала она.

В служебных квартирах депутаты оплачивают только коммунальные услуги, жилплощадь предоставляется народным избранникам на время исполнения ими депутатских полномочий.

"Это большая ответственность — пройти в Мажилис. Прежде всего надо оправдать ответственность, участвовать в законотворческой деятельности", — сказала Айзада Курманова.

Выборы в Мажилис Парламента и маслихаты всех уровней состоялись в Казахстане 20 марта этого года. Согласно постановлению ЦИК, были зарегистрированы: 84 депутата — от партии "Нур Отан", семь — от партии "Ак жол", семь — от КНПК, избранных от АНК — девять.

Асемгуль Касенова, Tengrinews.kz
Фото Турар Казангапов

Также читайте