На ремонт аварийных электросетей и подстанций Восточного Казахстана требуется более 100 миллиардов тенге

18 февраля 2012, 6:20
Сейчас читают:
Аварийные ЛЭП Восточного Казахстана требуют серьезных вложений . Для того, чтобы привести в порядок электрические сети и подстанции области необходимо почти 115 миллиардов тенге. Причем десятую часть этих средств - 10-15 миллиардов тенге – чиновники намерены "изыскать" из тарифа на электроэнергию.

Напомним, АО "ВК РЭК" теперь находится под управлением государства. Новое руководство, приступая к работе, первым делом решило провести инвентаризацию всех линий электропередачи. Выяснилось, что почти 70 процентов сетей изношены. По информации специалистов управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО, из 35 тысяч километров ЛЭП относительно "молодыми" можно назвать только 349 километров - им до 10 лет. Остальные старше 20-50 лет. Более 400 километров линий электропередачи вообще считаются бесхозными. И для того, чтобы привести их в порядок, сначала нужно провести процедуру принятия их на баланс местной исполнительной власти.

По расчетам специалистов управления энергетики, чтобы привести в порядок все электрохозяйство области, до 2020 года в него нужно вложить 115 миллиардов тенге. Часть необходимых средств, примерно 10-15 миллиардов, чиновники предлагают взять из тарифа населения. Даже если раскидать эту сумму на восемь лет, получается около двух миллиардов в год. К сожалению, на совещании не обсуждалось, на сколько в связи с этим может увеличиться тариф.

Чиновников больше волнует, где взять остальные 100 миллиардов. Про выделение их из бюджета речь пока не идет. Впрочем, как и о том, почему о состоянии электросетей власти задумались только сейчас, когда РЭК передан государству. Во времена хозяйствования в РЭКе AES эта тема поднималась только в дни публичных слушаний. И только при намерении в очередной раз поднять тариф.

Ирина Кирилюк

Также читайте