Нештатную ситуацию на Усть-Каменогорской ТЭЦ спровоцировал ремонт оборудования

13 октября 2016, 5:32
Сейчас читают:
Нештатную ситуацию на Усть-Каменогорской ТЭЦ спровоцировал ремонт оборудования Нештатную ситуацию на Усть-Каменогорской ТЭЦ спровоцировал ремонт оборудования
Нештатную ситуацию на Усть-Каменогорской ТЭЦ спровоцировал ремонт оборудования
Фото из социальной сети

Предположительно на одной из электролиний забыли отключить заземляющие ножи в момент подачи напряжения. Кроме того, в Группе компаний AES подтвердили, что из-за сбоя были отключены генераторы на Усть-Каменогорской ГЭС и Согринской ТЭЦ, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, вчера около 16:30 во всем городе на несколько секунд исчезло электричество. После возобновления подачи электроэнергии в домах начал моргать свет. Кратковременные отключения электроэнергии произошли и в Риддере, Зыряновске и Шемонаихе. Жители областного центра практически сразу стали делиться информацией о громком хлопке на территории Усть-Каменогорской ТЭЦ. В пресс-службе энергетической компании поспешили успокоить горожан, объяснив шум со стороны промплощадки аварийным сбросом пара. Однако оперативно объяснить причину происшествия в компании затруднились. Сегодня представители ТЭЦ озвучили предварительную версию инцидента.

«12 октября на Усть-Каменогорской ТЭЦ при проведении оперативным персоналом работ по вводу (после ремонта) выключателя В-103, обеспечивающего связь УК ТЭЦ с УК ГЭС, возникла нештатная ситуация. В результате сработали защитные устройства, предохраняющие оборудование от повреждения. Вследствие этого произошел сброс пара через предохранительные клапаны, сопровождавшийся шумом. Также сообщаем, что противоаварийной автоматикой были отключены генераторы УК ГЭС, Согринской ТЭЦ»,— сообщила директор по связям с общественностью группы компаний AES в Казахстане Светлана Нищенко.

В компании также заверили, что в настоящее время все станции работают в штатном режиме, перерыва в теплоснабжении потребителей не было.

Отметим, что еще вчера в интернете появилась неофициальная информация, что авария произошла из-за ошибки персонала. Якобы на одной из электролиний было подано напряжение на неотключенные заземляющие ножи.

Артур Власов

Также читайте