Новые автобусные маршруты в Усть-Каменогорске могут закрыть из-за отсутствия прибыли

24 марта 2016, 10:38
Сейчас читают:
Новые автобусные маршруты в Усть-Каменогорске могут закрыть из-за отсутствия прибыли Новые автобусные маршруты в Усть-Каменогорске могут закрыть из-за отсутствия прибыли
Новые автобусные маршруты в Усть-Каменогорске могут закрыть из-за отсутствия прибыли
Фото из архива редакции

В областном центре могут перенаправить некоторые автобусы. Перевозчики не желают терпеть убытки из-за низкого пассажиропотока. Под ударом оказались недавно продленные маршруты №№ 17а, 26, 43 и еще даже не запущенный автобус на Защиту, передает корреспондент YK-news.kz.

По словам перевозчиков, после того как автобусы запустили к недавно открывшейся школе № 46 в 19-м районе, доходы начали снижаться.

— Автобусы держат, потому что детей из Куленовки нужно на чем-то возить в школу, — комментирует заместитель директора Центра управления пассажирскими перевозками Усть-Каменогорска Ольга Графкина. — Но пассажиров набирается мало, а пробег идет. Кому нужны лишние траты?

Пока неизвестно, как долго общественный транспорт будет курсировать по новому микрорайону.

Администрация Усть-Каменогорска планирует запустить автобус еще по одному направлению. По задумке городских властей, пассажиры смогут добраться от остановки "Аэропорт" до Защиты.

— Этот вопрос сейчас рассматривается, — говорит руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Аскар Жаксылыков. — По данному маршруту мы проведем конкурс. Та фирма, которая выиграет тендер, будет осуществлять перевозки.

В Центре управления пассажирскими перевозками отметили, что планируемый маршрут также рискует оказаться убыточным и просуществовать недолго.

Анна Сорокина

Также читайте