Новые хозяева восточно-казахстанских энергетических предприятий определятся к середине весны

18 февраля 2015, 11:53
Сейчас читают:

В управлении энергетики и ЖКХ области назвали примерные сроки приватизации пока еще государственных компаний. Уже в середине весны предприятия перейдут в частные руки. Как это может повлиять на непосредственных потребителей, пока не берутся прогнозировать даже специалисты, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, АО "Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания" и ТОО "Шыгысэнерготрейд" попали в числе прочих госпредприятий в список приватизации. На торги выставили 100 процентов акций ВК РЭК. Пока профессионалы подсчитывают прибыли, убытки и риски инвестирования, население области замерло в ожидании будущих решений очередных частных хозяев линий и подстанций.

- Я помню время, когда частым явлением были веерные отключения, - прокомментировал руководитель управления энергетики Айтказы Шерубаев. - И как человек, как житель города я не сказал бы, что согласен с решением о приватизации энергетических предприятий. Но закон есть закон. Вся эта процедура закончится не раньше апреля. А пока никаких данных о возможных покупателях нет.

В профильном ведомстве не отрицают, что при передаче сетей в частные руки может возникнуть немало проблем.

- Будет много вопросов, возможно, придется вносить изменения в законодательство, - предположил Айтказы Сеидович. - Сейчас, когда ВК РЭК является государственной компанией, мы строим линии, делаем ремонт и реконструкцию. Потом безвозмездно передаем объекты на баланс предприятия. А как поведет себя частник, неизвестно.

Зарина Жумагалиева

Также читайте