О налоговых льготах, услугах такси и доступности социальных объектов для инвалидов

24 января 2021, 11:05
Сейчас читают:
О налоговых льготах, услугах такси и доступности социальных объектов для инвалидов О налоговых льготах, услугах такси и доступности социальных объектов для инвалидов
О налоговых льготах, услугах такси и доступности социальных объектов для инвалидов

Кто такие автоволонтеры и где их найти? Как вызвать инватакси? Как найти в своем районе аптеки и парикмахерские, в которых нет высоких ступенек и узких дверей? Где можно узнать, какие налоговые льготы сейчас действуют для инвалидов? У людей с ограниченными возможностями вопросов возникает много. Ответы на них постарался найти корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в прошлом материале были опубликованы ответы на вопросы, которые касаются оформления инвалидности, внесения корректировок в ИПР, а также бесплатного посещения спортивных центров.

Как сейчас работает инватакси? Как вызвать машину? Работает ли инватакси по выходным, к примеру, может ли доставить инвалида в субботу в кинотеатр? 

Галина Найденова

В ОО женщин-инвалидов "Алтын-Ай" нам рассказали, что инватакси работает только в будние дни с 9.00 до 18.00. По субботам, воскресеньям и праздникам заявки не обслуживаются (за исключением редких форс-мажорных обстоятельств, когда кого-то из инвалидов нужно отвезти в аэропорт или на вокзал).

В службе инватакси сейчас имеется пять автомобилей: три легковых и две специализированные ГАЗели для перевозки людей в инвалидных колясках. Весь перечисленный транспорт обслуживает две категории людей с ограниченными возможностями: инвалидов-колясочников первой группы и инвалидов по зрению первой группы. Заявки принимаются, если человеку нужно уехать на учебу, работу, в местные исполнительные органы, медучреждения, организации социальной сферы, в аэропорт и на вокзалы, а также в организации, которые оказывают специальные социальные услуги. Инватакси НЕ отвозит людей с инвалидностью в магазины, парки, развлекательные учреждения и религиозные объекты, пояснили нам в диспетчерской службе ОО женщин-инвалидов "Алтын-Ай".

Телефоны для приема заявок на услуги инватакси: 61-26-40, 8-777-264-17-63.

Я слышала, что в нашем городе есть автоволонтеры. Скажите, где и как их найти? По каким номерам телефонов нужно звонить? Правильно ли я понимаю, что если водители - автоволонтеры, это означает, что они соглашаются отвезти человека в нужное ему место безвозмездно?

Ольга Струтинских

— Да, верно, автоволонтеры оказывают свои транспортные услуги бесплатно, — пояснила куратор проекта автоволонтеров "Оскемен-Асар" Анна Мазаева. — К ним могут обратиться не только люди с инвалидностью, но и одинокие пенсионеры, многодетные семьи, а также родители, которые воспитывают ребенка с ограниченными возможностями. Создан отдельный чат, в котором принимаются заявки на поездки (кому, куда и в какое время нужно уехать). Водители-автоволонтеры по возможности стараются выполнить поступившие обращения. Конечно, лучше их оставлять заранее. Хотя случается, что и на срочные просьбы откликаются водители, которые в данный момент свободны.

Стать автоволонтером может любой владелец транспорта. Главное — желание и возможность иногда подвозить до нужного места человека, просящего о помощи. В заявках отображаются время, точка посадки и конечная точка маршрута (а также, к какой социальной группе относится человек, есть ли у него инвалидная коляска, ходунки и т. д.) То есть водители сразу видят всю необходимую информацию и могут заранее продумать свой путь или взять заказ, если он им по пути.

Телефоны (WhatsApp) для приема заявок и вступления в ряды автоволонтеров: 8-747-911-00-11, 8-705-230-60-44.

Я сейчас хожу с тростью, сильно хромаю. Мне очень сложно подниматься вверх, это прямо испытание на прочность. И вот почему-то, как специально, мне везде попадаются высокие ступеньки - возле продуктовых магазинов, аптек, парикмахерских, кафе и даже возле государственных учреждений. Меня это возмущает! Скажите, можно ли где-то заранее получить информацию о магазинах, больницах, соцучреждениях и других объектах, чтобы знать наперед: смогу я туда подняться самостоятельно или нет? Возможно, я найду тогда приемлемые для себя варианты.

Татьяна Владимировна

Да, такая возможность есть. Для этого запущен проект "Доступный Казахстан", он работает и в Усть-Каменогорске. Это карта самых разных учреждений, по которым дана подробная информация. В карту Усть-Каменогорска занесено более 3000 объектов. И по каждому из них есть данные: доступен или нет объект для человека с ограниченными возможностями, есть ли парковка для инвалидов, специальная кнопка вызова персонала, зона оказания услуги и туалет для людей с инвалидностью. Чтобы посмотреть эти сведения, нужно зайти на сайт doskaz.kz. Далее выбираете город и в строку по­иска вводите улицу, название или тип нужного Вам объекта.

Также любой человек может добавить на сайт новый объект (например, магазин или аптеку, по которым в проекте еще нет данных). Для этого нужно сделать пару фотографий учреждения и заполнить небольшой чек-лист прямо на сайте (либо в приложении DosKaz, которое можно скачать через Рlay Market, App Store). После проверки модератором сайта занесенный вами объект появится на карте. Если возникли сложности или вопросы, можно обратиться за помощью к Анне Мазаевой по телефону 8-705-230-60-44.

Мой отец стал инвалидом. Я слышал, что у этой категории граждан есть определенные льготы при уплате налогов, но не уверен в достоверности информации. Думаю, мы далеко не единственные, кто плохо разбирается в законодательстве и не отслеживает принятые поправки. Подскажите нам, пожалуйста.

Тимур Аюбаев

В управлении разъяснительной работы департамента государственных доходов по ВКО предоставили подробную информацию об основных налоговых льготах для инвалидов. 

Разберемся во всем по порядку.

Индивидуальный подоходный налог

На льготу имеют право:

  • инвалиды первой, второй, третьей группы;
  • дети-инвалиды;
  • один из родителей, опекунов, попечителей ребенка-инвалида - за каждого такого ребенка до достижения им восемнадцатилетнего возраста;
  • один из родителей, опекунов, попечителей лица, признанного инвалидом с детства - за каждое такое лицо в течение его жизни.

Суть льготы: указанные лица имеют право на стандартный вычет при исчислении индивидуального подоходного налога в размере 882-кратного размера месячного расчетного показателя за календарный год (на 2021 год - 2 572 794 тенге). Налоговые вычеты применяются на основании документов, подтверждающих право на применение налоговых вычетов. Оригиналы таких документов хранятся у физического лица в течение срока исковой давности (три года), установленного пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса. Физическое лицо вправе применить за налоговый период определенный вид налогового вычета только у одного налогового агента, выплачивающего доход, за исключением налоговых вычетов в виде обязательных пенсионных взносов и по взносам на обязательное социальное медицинское страхование.

Ссылка на законодательство: подпункты 2), 3) пункта 1 статьи 342, статьи 343 и 346 Налогового кодекса РК.

Налог на транспортные средства

На льготу имеют право:

  • инвалиды всех групп;
  • общественные объединения инвалидов, соответствующие пункту 1 статьи 289 Налогового кодекса, - по одному легковому автотранспорту с объемом двигателя не более 3000 кубических сантиметров и одному автобусу.

Суть льготы: указанные лица освобождаются от налога на транспортные средства по имеющимся у них в собственности мотоколяскам и автомобилям - по одному автотранспортному средству (кроме легкового автомобиля с объемом двигателя свыше 4 000 кубических сантиметров, в отношении которого в уполномоченном государственном органе произведены регистрационные действия после 31 декабря 2013 года).

Ссылка на законодательство: подпункты 4), 6) пункта 3 статьи 490 Налогового кодекса РК.

Налог на имущество

Согласно внесенным Законом РК от 10.12.2020 № 382-VI (норма введена в действие с 2020 года) изменениям в Налоговый кодекс: объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан:

  1. жилища, здания, дачные постройки, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, принадлежащие им на праве собственности;
  2. земельные участки, принадлежащие физическим лицам на праве собственности.

То есть налог на имущество физических лиц теперь включает суммы налогов, исчисленных отдельно по каждому объекту налогообложения и за земельные участки в том числе.

Суть льготы: инвалиды освобождаются от налога на имущество в пределах 1 500-кратного размера месячного расчетного показателя (МРП) от общей стоимости всех объектов налого­обложения, находящихся на праве собственности.

Инвалиды и один из родителей инвалида с детства, ребенка-инвалида освобождаются от налога в пределах 1 500-кратного размера МРП:

  • по земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;
  • придомовым земельным участкам;
  • земельным участкам, предоставленным для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, включая земли, занятые под постройки;
  • земельным участкам, занятым под гаражи.

Ссылка на законодательство: подпункты 2), 4) пункта 2 статьи 526 Налогового кодекса РК.

Ирина Краскова

Также читайте