Первоклашки получили возможность начать учебный год очно

12 августа 2020, 6:24
Сейчас читают:

По информации МОН РК, учебные заведения страны начнут занятия дистанционно. Тогда как первоклассники и учащиеся начальной школы смогут по желанию родителей обучаться в традиционном формате. Как будет организован процесс обучения самых младших в школах Восточного Казахстана и Усть-Каменогорска, рассказали представители региональных властей, передает корреспондент YK-news.kz.

В целом образовательные заведения ВКО, как и повсеместно по стране, планируют в первой четверти дистанционное обучение. А как же быть учащимся начального звена, у которых не до конца сформированы учебные умения, или первоклассникам, что пока еще не умеют читать, писать и считать, не обладают навыками работы на персональном компьютере, да и просто не готовы к выполнению заданий в течение 40 минут урока?

По информации главы региона Даниала Ахметова, озвученной в ходе онлайн-брифинга, для учеников начальной школы в учебных заведениях области откроются дежурные классы. При этом родителям ребят дается выбор: обучать чадо в обычном формате или на "удаленке".

— В начальном звене с первого по четвертый класс по заявлениям родителей будут функционировать дежурные классы с разбивкой по группам и соблюдением строгих санитарных мер, — сообщил Даниал Кенжетаевич. — Всего в образовательных организациях ВКО намерены открыть 5319 таких групп с общим контингентом 55 697 детей.

В областном центре дежурные классы появятся при 47 государственных общеобразовательных школах.

— Предполагается, что в них будут обучаться около 14 тысяч детей с первого по четвертый класс, — уточнила исполняющая обязанности руководителя городского отдела образования Сауле Алагузова. — Планируется открытие дежурных классов-групп наполняемостью не более 15 учеников.

Как же будут функционировать такие группы? Во-первых, с соблюдением всех санитарных требований, которые предусматривает карантин: масочного режима, социальной дистанции, обязательной обработки рук с помощью санитайзера и так далее. Во-вторых, дети смогут покидать классную комнату только для посещения туалета, и с ними постоянно будет находиться только один педагог. В-третьих, уроки будут проходить по особому расписанию.

— Не все предметы школьной программы предполагается изучать очно, — пояснила Сауле Алагузова. — В школе детей будут учить навыкам письма и чтения, математике и языкам. Часть занятий планируется оставить в дистанционном формате.

Кроме того, в гороо сообщили, что в данный момент школами города ведется прием заявлений от родителей, желающих, чтобы их дети обучались в дежурных классах. Их можно подавать в произвольной форме при помощи любых доступных средств связи — в электронном формате либо в письменном виде прямо в канцелярию учебного заведения.

Мира Круль

Также читайте