Побывать на дне древнего моря можно всего в 30 километрах от Усть-Каменогорска

31 августа 2013, 4:32
Сейчас читают:

Это место расположено всего в 30 километрах от Усть-Каменогорска - около села Тарханка Глубоковского района в пойме Ульбы. Речь идет о Тарханском геологическом разрезе. Там можно увидеть своеобразные каменные "снимки" морских животных и растений, которым несколько сотен миллионов лет. Почему морских? Читайте дальше.

Краткая справка

Миллионы лет назад реки Ульбы не существовало. На этих широтах находился залив Алтайского моря. Здесь плодились и размножались мшанки и брахиоподы – беспозвоночные животные. В отложениях встречаются также брюхоногие и головоногие моллюски, трилобиты, морские лилии, кораллы. В Тарханском разрезе содержатся окаменелые остатки древних организмов.

Кстати, в мире существует только один геологический разрез с похожими свойствами - в горах Арденнах (Бельгия), однако по богатству ископаемой фауны Тарханский превосходит его в несколько раз.

Что это за памятник? Внешне он представляет собой надпойменную террасу долины реки Ульбы. Высота уступа - около десяти метров. К востоку он переходит в скальные обрывы горы Долгой. Общая площадь памятника - около десяти гектаров.

Живописная долина реки привлекла внимание и древних ее обитателей – джунгаров, от которых сохранилось и название - тархан (князь, вождь).

Местоположение

Западная окраина села Тарханка Глубоковского района в долине Ульбы. От Усть-Каменогорска до Тарханки - около 30 километров.

Описание маршрута

До Тарханки можно доехать как на своем автомобиле, так и общественным транспортом. По пути проезжаем Согру, едем в сторону ТМК (по маршруту следования городских автобусов №№ 6, 32).

Рейсовый автобус в Тарханку ходит с автовокзала по проспекту Абая три раза в день. Стоимость билета - около 200 тенге с человека. Можно на автобусах №№6, 32 доехать до остановки "Титан" в Согре. От магазина можно уехать в Тарханку с таксистами, занимающимися частным извозом.

Это нужно знать

Окрестность села известна подземными целебными источниками. Это Светлый ключ, Свиной ключ, Волчихинский родник и Тополевый родник.

Елена Супрунова

Также читайте