Полицейскому из Зыряновска, напавшему на автомобилиста, вынесли строгий выговор

17 июля 2017, 10:51
Сейчас читают:
Полицейскому из Зыряновска, напавшему на автомобилиста, вынесли строгий выговор Полицейскому из Зыряновска, напавшему на автомобилиста, вынесли строгий выговор
Полицейскому из Зыряновска, напавшему на автомобилиста, вынесли строгий выговор

В Зыряновском РОВД уверяют, что автор скандального видеоролика не имеет претензий к блюстителю порядка, напавшему на него. Более того, глава местной полицейской службы считает, что инспектор просто выхватил телефон из рук снимавшего, после чего вернул его владельцу абсолютно невредимым, передает корреспондент YK-avto.kz.

Напомним, недавно в социальных сетях появилось видео с нападением полицейского на человека, снимавшего инспектора из салона авто. Как выяснилось позже, инцидент произошел 5 июля в Зыряновске. Автор скандального видео рассказал, что ему не понравилась манера общения полицейского, и он включил камеру на телефоне. Заметив это, сотрудник органов внутренних дел, который, кстати, во время разговора с владельцем авто не прекращал орудовать зубочисткой, потребовал прекратить видеосъемку. Услышав отказ, страж правопорядка, судя по видео, бьет рукой по мобильнику — и запись обрывается. По версии владельца телефона, от удара устройство пришло в негодность. В ДВД ВКО изучили распространенный видеоролик и пообещали провести внутреннее расследование. Сегодня стали известны его предварительные итоги.

— Мы провели служебное расследование, — сообщил начальник местной полицейской службы Зыряновского РОВД Дмитрий Шило. — Он (полицейский на видео — прим. YK-avto.kz) является сотрудником взвода дорожно-патрульной полиции Зыряновского РОВД. При патрулировании он увидел, что транспортное средство стоит в неположенном месте, где сплошная линия разметки. Он подошел, сделал водителю замечание. Водитель начал спорить. А на заднем пассажирском сиденье наш сотрудник увидел ранее знакомого гражданина, который снимал его на телефон.

Господин Шило рассказал, что, по версии полицейских, автор видео когда-то пытался устроиться в органы правопорядка и стажировался вместе с тем самым полицейским, которого снимал. Стажировку парень не прошел, а впоследствии имел несколько приводов в полицию за совершение административных правонарушений, добавил глава МПС.

— Сотрудник, что на видео, очень хорошо знал автора ролика, поэтому допустил все негативные моменты в своем поведении — зубочистку в зубах, тон беседы. То есть он разговаривал с ним просто как с хорошо знакомым человеком, — пояснил Дмитрий Шило. — Он и подумать не мог, что видеозапись попадет в интернет.

По словам главы Зыряновской МПС, автор видео и сам не собирался выкладывать видео в Сеть.

— Мужчина, который сделал запись, чуть позже выехал в Семей на заработки. Там он показал видео коллегам, кому-то из них переслал ролик, — рассказал Дмитрий Владимирович. — И уже потом неизвестно кто выложил видео в общий доступ.

Господин Шило заверил, что автор видео не имеет никаких претензий к сотруднику полиции и опроверг информацию о том, что полицейский ударил телефон.

— Он просто выхватил мобильник из рук и тут же вернул его владельцу, — считает глава местной полицейской службы. — Сейчас в Сети пишут, что телефон якобы был поврежден, а автору видео звонили полицейские и извинялись. Это все неправда.

Дмитрий Шило добавил, что поведения своего сотрудника не оправдывает и считает, что, надев форму полицейского, нельзя вести себя не по уставу.

— На местном уровне мы вынесли строгий выговор нашему сотруднику, но это дело еще будет рассматриваться на дисциплинарной комиссии, — прокомментировал господин Шило. — Наказание могут оставить прежним, а могут и изменить вплоть до освобождения от занимаемой должности.

Также читайте