Пугающие результаты проверок объектов торговли ВКО: пожарная безопасность не соблюдена ни в одном

27 апреля 2018, 7:32
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске и других городах и райцентрах области ни один крупный объект торговли в полной мере не соответствует требованиям пожарной безопасности, передаёт корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

Департамент по ЧС ВКО поделился тревожной статистикой. В результате внеплановых проверок, прошедших с начала апреля в торговых домах, рынках и магазинах области, в 100 процентах случаев выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Обследования были проведены в Усть-Каменогорске, Семее, Аягозе, Зыряновске, Урджаре, Курчуме и Кокпекты.

— Собственникам 62 объектов выписаны штрафы, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе департамента. — Общая сумма взысканий уже приближается к 1 500 000 тенге. В числе основных выявленных нарушений: неисправность систем пожарной автоматики, захламлённые эвакуационные пути и другие.

В числе «рекордсменов» по несоблюдению правил пожарной безопасности в областном центре — «Fresh Market», «Арзан», «Адем», «METRO Cash and Carry», «Жазира», «Комфорт», магазин «Стройсистема», рынки «Тала», «Дос Нар», «Дина», «Центральный», «Тулпар». В некоторых из них количество выявленных нарушений измеряется десятками.

Дмитрий Григорьев

Также читайте