Руководителя налогового управления Курчатова подозревают в вымогательстве взятки «за покровительство»

29 апреля 2014, 5:43
Сейчас читают:
Сотрудники финансовой полиции Восточно-Казахстанской области задержали руководителя налогового управления города Курчатов. Главного налоговика подозревают в получении взятки в размере 100 тысяч тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

О том, что чиновник вымогает взятку, полицейские узнали от гражданки Е. Женщина заявила, что налоговик попросил деньги за непривлечение к административной ответственности и покровительство. Кроме того, госслужащий якобы пообещал бизнесвумен, что в будущем ее избавят от налоговых проверок.

- Данный факт подтвердился, и при получении взятки руководителя налогового управления задержали, - сообщила сотрудница пресс-службы Департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями Лейла Искакова. - Сейчас в отношении него возбудили уголовное дело по части 2 статьи 311 УК РК — «Получение взятки».

На время следствия подозреваемого поместили под арест.

Отметим, что за последние две недели это уже третий случай получения взятки в Курчатове. Ранее на вымогательстве попались два полицейских, а также начальник отдела сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Курчатов. Последний попросил у предпринимателя 200 тысяч тенге за содействие в получении льготного кредита по бюджетной программе «Развитие моногородов» и изменение целевого назначения земельного участка.

Также читайте