Руководство компании "Казахмыс" рассматривает вопрос о выводе крупнейших промышленных предприятий ВКО из состава ТОО "Корпорация "Казахмыс"

6 марта 2014, 3:56
Сейчас читают:
Четыре рудника и три обогатительные фабрики производственного объединения «Востокцветмет» (ВК филиал "Казахмыс") больше не будут относиться к корпорации «Казахмыс». Они станут самостоятельным предприятием ТОО "Востокцветмет". Руководство группы компаний «Казахмыс» обещает, что в рамках планируемой реорганизации не будет сокращения кадров, уменьшения заработной платы, ухудшения условий работы, передает корреспондент YK-news.kz.

К компаниям ПО "Востокцветмет" относятся Белоусовская, Николаевская, Жезкентская обогатительные фабрики, Иртышский, Артемьевский, Орловский, Юбилейно-Снегирихинский рудники. 4 марта на всех крупных предприятиях ПО "Востокцветмет" прошли собрания коллективов. По данным менеджера департамента корпоративных связей компании в ВКО Ермека Дюзкенева, рабочим рассказали о реорганизации. Никаких вопросов к руководству пока не поступило.

– Предприятия Восточного Казахстана получат финансовую независимость. Проще говоря, все деньги, заработанные на рудниках "Востокцветмета", будут идти на развитие именно этих промышленных комплексов. Безусловно, с учетом принципов приоритетности, – сообщили в департаменте корпоративных связей компании в ВКО.

Руководитель департамента корпоративных коммуникаций группы "Казахмыс" Максут Жапабаев сообщил, что новое юридическое лицо останется в составе крупной международной компании "Казахмыс ПЛС". Это означает, что ТОО "Востокцветмет" сможет участвовать в работе международных бирж. В пресс-релизе, распространенном компанией, сказано, что планы по реорганизации подлежат согласованию на общем собрании акционеров. Отдельные мероприятия, в том числе передача прав недропользования, потребуют согласования с регулирующими органами.

Как сообщил господин Жапабаев, предполагаемая реорганизация никак не скажется на персонале, уровне зарплаты и других условиях труда.

В то же время представители корпорации «Казахмыс» опровергли информацию, что причиной реорганизации ПО "Востокцветмет" стала забастовка шахтеров Артемьевского рудника.

– Эта информация не верна. Решение о реорганизации никак не связано с забастовкой горняков. Работа по выделению предприятий ВКО в отдельное юрлицо была запланирована ранее, – сообщили в пресс-службе компании.

Мария Рожкова

Также читайте