Сайт для поиска проституток зарегистрирован на одном IP-адресе с «Электронным правительством» Казахстана

20 июня 2017, 3:14
Сейчас читают:

Сайт, рекламирующий услуги для поиска проституток astaninki7.com оказался зарегистрированным на одном IP-адресе, что и ресурс «Электронного правительства» Казахстана — Egov. Об этом сообщает Kazday.

Столь пикантную деталь в работе ресурсов обнаружили специалисты из Центра анализа и расследования кибератак.

Как предполагают в ЦАРКА, администраторы сайта, которой рекламирует проституток, могли указывать в качестве IP-адреса ресурс Egov, чтобы обойти блокировку. По такой же схеме действовали владельцы запрещённых сайтов в России.

«Кто не в курсе, поясняем. В России была реализована атака при помощи повторной регистрации доменов из «черного списка» Роскомнадзора. Злоумышленники регистрировали сайты из заблокированного списка и указывали в качестве IP-адреса действующий ресурс, являющийся объектом атаки. Таким образом, легитимные ресурсы попадали в список блокируемых государством и были недоступны или испытывали технические проблемы», — поясняют специалисты.

Специалисты отмечают, что помимо попытки обойти блокировку ресурса, возможно, была предпринята попытка атаковать Egov.

«Одно можно сказать точно — действия владельца заблокированного сайта могли оказать негативное влияние на работу главного государственного ресурса», — подытожили в центре.

Также читайте