Свыше сотни уволенных рабочих ТОО «Тарбагатай Мунай» в ВКО намерены добиваться восстановления на работе

23 сентября 2014, 4:23
Сейчас читают:
Уволенные нефтяники ТОО «Тарбагатай Мунай», о которых мы рассказывали на прошлой неделе, написали коллективное письмо депутатам, в прокуратуру и партию «Нур Отан». Люди намерены добиваться восстановления на работе, хотя соглашение о прекращении трудового договора подписали. Говорят, рассчитывали на альтернативные предложения со стороны менеджеров «Тарбагатай Мунай». Пока же более 100 человек остаются безработными, сообщает телеканал Астана.

Уволенные нефтяники ищут защиты и справедливости у акимата Зайсанского района. Рассказывают, что неделю назад, сразу после вахты, их вызвали в офис. С каждым говорили индивидуально, просили подписать согласие на расторжение трудового договора. В тот момент нефтяники полагали, что им предложат другую работу. А оказалось, что просто уволили.

- Уволили много местного населения, есть нефть и газ, когда газа не было, люди работали, зарплата была, а сейчас газ 4-5 миллионов ежемесячно с КНР инвестируют, а людей сокращают, - рассказывает Кайрат Маликов, нефтяник ТОО «Тарбагатай Мунай».

- Мы просили поменять должность. У меня жена болеет, люди все в кредитах, пусть и зарплата поменьше 80 тысяч, но сказали - подумаем, - жалуется нефтяник Данияр Рахимжанов.

Пока есть только обещания и надежда: а вдруг вопрос все-таки решат? Специалисты рассказывают, что сейчас в компании идет процесс геологоразведки. И когда возникнет необходимость, то их якобы обещали взять обратно. Но уволенные, а это жители сел Зайсанского и Тарбагатайского районов, не могут пребывать в неопределенности. «Надо зарабатывать и кормить семьи», - говорят нефтяники. В самой компании рассказали о «серьезных затруднениях с финансированием».

- К сожалению, с начала этого года компания испытывает серьезные затруднения с финансированием, и совет директоров поручил провести оптимизацию, - комментирует ситуацию Вячеслав Седаков, заместитель директора юридического департамента ТОО «Тарбагатай Мунай».

Кайрат Маликов утверждает, что оптимизация коснулась только местного населения. В числе уволенных в основном жители Зайсана и Тарбагатая, приезжие из Кызылорды, Павлодара, Южного Казахстана. Мол, иностранцев оставили при должностях и зарплатах.

- С Сербии, Хорватии, они получают зарплату, один, как мы десять, так получает, почему их не сокращают? Почему местное население трогают? - спрашивает Кайрат Маликов.

- В кодексе есть статья «Правила привлечения иностранной рабочей силы». При этом, перед тем как принять иностранных рабочих, они должны разместить объявления, в течение месяца, если не найдутся специалисты внутри рынка, только тогда они могут привлекать иностранных специалистов, взяв их на работу, - поясняет Бахытбек Кизатов, руководитель госинспекции труда ВКО.

Инициативная группа нефтяников намерена добиваться справедливости и восстановления на работе. Многие по контракту прошли учебу и обязаны отработать 3 года в компании. Сейчас дело уволенных находится на контроле у глав сразу двух районов. Трудоустроить, да еще и накануне зимы, почти сотню безработных - задача не из легких.

Ирина Якунина, телеканал Астана

Также читайте