Синоптики обещают в ВКО жаркий июнь с кратковременными грозами

28 мая 2015, 5:44
Сейчас читают:
Синоптики обещают в ВКО жаркий июнь с кратковременными грозами Синоптики обещают в ВКО жаркий июнь с кратковременными грозами
Синоптики обещают в ВКО жаркий июнь с кратковременными грозами

Если верить прогнозам метеорологов, путевки на базы отдыха в этом году можно покупать уже с начала июня. Погода, по мнению Казгидромета, будет обычной для этого месяца, а среднемесячная температура до градуса впишется в норму: от 15 до 21 по Цельсию, передает корреспондент YK-news.kz.

Самое начало лета, судя по всему, будет чуть холоднее нормы: скажется влияние последней недели мая - прохладной и дождливой. Но уже первая декада июня обещает жару – днем от 19 до 29 тепла. В последующие недели температура будет расти, и к июлю показатели термометров будут зашкаливать за +35.

Вода в реках и озерах, конечно, нагреется не сразу, ведь теплые ночи в начале лета - редкость. По прогнозам, почти весь месяц после захода солнца ожидается от семи до 17 тепла, и только в двадцатых числах "соловьиные ночи" станут напоминать южные. В третьей декаде синоптики обещают постепенное повышение ночных температур до 23 градусов.

Но больше всего удовольствия июнь должен принести грибникам. Затяжных дождей, судя по всему, не будет: Казгидромет прогнозирует только кратковременные грозы, зато частые.

Ветер обещают довольно сильный, до 15-20 метров в секунду. Тому, кто отправится в степные районы области, стоит иметь это в виду.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте