С 1 января 2015 года доверенность на управление авто может быть упразднена в РК

14 октября 2014, 4:05
Сейчас читают:
С 1 января 2015 года доверенность на управление транспортным средством может быть упразднена. Об этом сообщил, выступая в Мажилисе Парламента РК, вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев, передает из Астаны корреспондент Kursiv.kz.

«В целях исключения необоснованных расходов граждан при взаимодействии с государственными органами будет отменено обязательное нотариальное заверение копий документов, техосмотр личного автотранспорта, не используемого в коммерческих целях, со сроком эксплуатации до 7 лет, а также доверенность на управление транспортным средством», - заявил Каирбек Ускенбаев.

«Отмена доверенности производится в соответствии с поручением президента, - прокомментировал один из разработчиков законопроекта из МНЭ РК, представившийся Бозурбаевым. - На самом деле на сегодняшний день мировая практика доверия управления транспортным средством осуществляется на основании страхового полиса, который мы все, как автовладельцы, обязаны получать. И наличие у субъекта доверенности не является достаточным основанием для того, чтобы он мог управлять транспортным средством. Помимо этого, необходимо включение данного лица в страховой полис. Это действительно является основным документом, по которому можно проверять, насколько законно то или иное лицо управляет транспортным средством», - заключил он.

Напомним, отменить техосмотр для автомобилей сроком эксплуатации не старше семи лет, а также доверенность на управление транспортным средством поручил Нурсултан Назарбаев во время открытия IV сессии Парламента Казахстана.

Также читайте