Уроженка ВКО заняла второе место на республиканском конкурсе красоты «Қазақ аруы-2014»

17 марта 2014, 4:09
Сейчас читают:
Уроженка села Урджар Восточно-Казахстанской области Аяулым Ергазы заняла второе место на республиканском конкурсе красоты «Қазақ аруы-2014». Самое же красивой девушкой признали Гульназ Жоланову, представлявшую Мангистаускую область, передает корреспондент Bnews.kz.

В конкурсе принимала участие 21 конкурсантка, но выбор жюри пал на 20-летнюю уроженку Мангистауской области Гульназ Жоланову. Она завоевала Гран-при «Қазақ аруы-2014» и получила в подарок дизайнерский саукеле. Корону девушке передала победительница «Қазақ аруы-2013» Айгерим Канатбаева.

Вице-мисс конкурса стала Аяулым Ергазы из Восточно-Казахстанской области. На личной странице в социальной сети Вконтакте сама девушка пишет, что родилась в селе Урджар, но сейчас учится в столичном «Медицинском университете Астана» на факультете общей медицины, стоматологии и фармации. Кроме того, в течение восьми лет она обучалась в музыкальной школе по классу фортепиано.

Второй вице-мисс стала еще одна уроженка Мангистауской области Улпан Нурманова, третьей вице-мисс назвали Гулмарал Кажыхан из Астаны.

По словам организаторов, главными принципами отбора претенденток являлись нравственная чистота, знание истории и литературного наследия родной земли, безупречное владение казахским языком.

В составе жюри конкурса были представители творческой элиты РК, писатели и поэты, руководство театров и киностудий, артисты и продюсеры: Баян Есентаева, ректор ЕНУ им Л.Н. Гумилева Ерлан Сыдыков, заместитель Премьер-министра Казахстана Гульшара Абдыкаликова, Айгуль Мукей и др.

На протяжении двух с половиной часов девушки дефилировали в платьях от казахстанских дизайнеров, соревновались в конкурсе талантов, танцевали индийские танцы, ча-ча-ча, румбу и др. и пели со звездами отечественной эстрады. А также демонстрировали свои знания в области казахской литературы, истории и традиций.

Добавим, что республиканский конкурс красоты «Қазақ аруы» прошел уже в четвертый раз, однако для столицы Казахстана - Астаны - это дебют.

Айгерим Тукушева, Bnews.kz

Также читайте