Чиновники ВКО подтвердили, что качество угля в регионе оставляет желать лучшего

9 октября 2018, 5:01
Сейчас читают:
Чиновники ВКО подтвердили, что качество угля в регионе оставляет желать лучшего Чиновники ВКО подтвердили, что качество угля в регионе оставляет желать лучшего
Чиновники ВКО подтвердили, что качество угля в регионе оставляет желать лучшего

Восточноказахстанцы отказываются приобретать твердое топливо из-за большого содержания породы, передает корреспондент YK-news.kz.

На общественных слушаниях, прошедших в областном акимате 8 октября, среди прочих рассмотрели вопрос обеспеченности населения региона углем. По информации заместителя руководителя управления энергетики и ЖКХ ВКО Асхата Букатова, более 70 процентов жителей региона на сегодняшний день приобрели твердое топливо.

Однако перспектива встретить морозы с пустыми «закромами» для некоторых восточноказахстанцев вполне реальна. Люди отказываются покупать уголь, потому что качество топлива вызывает у них большие сомнения. Так, например, жители Шемонаихи сетуют, что уголь, который им предлагают приобрести, больше напоминает породу, смешанную с землей, он не горит, и купить его — это просто выбросить деньги на ветер. С подобной проблемой столкнулись и устькаменогорцы.

— Последние несколько дней к нам начали поступать обращения граждан по поводу качества угля. Пошел крупногабаритный уголь, в нем имеется порода, — подтвердил Асхат Кенжебекович.

Председатель Общественного совета ВКО Владимир Головатюк отметил, что в ближайшее время необходимо найти решение сложившейся ситуации.

— Вызывайте представителей ТОО «Каражыра», составляйте акты, в кратчайшие сроки надо заменить этот уголь, — сказал Владимир Михайлович.

Господин Букатов заверил, что управление энергетики региона не оставит без внимания проблему некачественного угля.

Дарья Хацанович

Также читайте