Школьных преподавателей казахского, русского и английского языков ждёт дополнительное обучение

24 февраля 2016, 5:21
Сейчас читают:

Учителя-языковеды Восточного Казахстана летом отправятся на курсы повышения квалификации. Специально для преподавателей языка туманного Альбиона в качестве педагогов будут приглашены англоговорящие иностранцы, передает корреспондент YK-news.kz.

Устроить "летнюю школу" для учителей решил аким ВКО Даниал Ахметов. Об этом рассказал глава Риддера Жомарт Муратов на отчетной встрече с населением в школе № 12. Градоначальник пояснил, что областные власти недовольны результатами труда языковедов.

— В русских школах мы так и не добились нормального качества преподавания казахского языка. И выпускники таких школ практически не могут разговаривать на государственном языке. А среди закончивших городские школы почти нет тех, кто может внятно изъясниться на английском, — отметил Жомарт Хайдарович. — Уровень преподавания русского в казахских школах у нас традиционно достаточно высокий. Тем не менее по русской словесности мы тоже начинаем отставать.

Жомарт Муратов сообщил, что руководство области намерено изменить ситуацию к лучшему. Для этого восточноказахстанских педагогов решено обучить по специально разработанной единой методике.

— Аким области принял решение провести летом для учителей-языковедов месячные курсы повышения квалификации. Причем для преподавателей английского специально пригласят носителей языка. Данное мероприятие направлено на то, чтобы в следующем учебном году качество преподавания языков в наших школах стало выше, — рассказал Жомарт Хайдарович.

Наталья Потапова

Также читайте