«Шыгысэнерготрейд» попросил увеличить тариф на электроэнергию на 20%

4 марта 2012, 4:03
Сейчас читают:

В ближайшее время потребителей Восточного Казахстана ждут сразу несколько нововведений. АО "РЭК" и ТОО "Шыгысэнерготрейд" подали заявку на повышение тарифа на электроэнергию. Кроме того, в нашей области будет внедрена новая трехуровневая система дифференциации по объемам потребления.

Повышение тарифа

С заявками на повышение в департамент Агентства по регулированию естественных монополий по ВКО (АРЕМ) вышли сразу две компании области. Энергопередающая организация АО "ВК РЭК" с 1 мая 2012 года предлагает увеличить стоимость передаваемой электроэнергии на 24 процента.

Чтобы понять, каким образом тариф РЭКа может повлиять на кошелек потребителей, нужно добавить, что ВК РЭК занимается эксплуатацией электросети области. А покупкой у ГЭС, ТЭЦ и передачей конечным потребителям ведает ТОО "Шыгысэнерготрейд". И затраты за использование сетей РЭКа входят в тариф Шыгысэнерготрейда.

По мнению исполняющего обязанности президента региональной энергетической компании Аскара Балабатырова, в новый тариф ВК РЭК вложены минимально необходимые затраты на эксплуатацию сетей, зарплату персоналу, налоги, ГСМ и т. д.

- Оттого, что мы будем искусственно сдерживать тарифы на электричество, мы ничего не выиграем, - сказал Аскар Балабатыров на заседании Совета потребителей области 23 февраля. - Если в былые годы министерство целенаправленно выделяло деньги туда, где худо, то у нас сейчас единственный источник - тариф.

Руководство ТОО "Шыгысэнерготрейд" также предлагает увеличить тарифы для потребителей на 20 процентов, но уже с 1 апреля 2012 года. Если специалисты АРЕМ согласятся с доводами компании, то среднеотпускной тариф для восточноказахстанцев будет равен 9,807 тенге за кВт в час. Напомним, это уже вторая заявка Шыгысэнерготрейда в АРЕМ. Первая просьба увеличить тариф с 1 января 2012 года была отклонена.

Основная причина, по которой руководство компании предлагает поднять цену, - это несоответствие расходов и доходов. Дело в том, что энергетическая компания "KEGOC", которой Шыгысэнерготрейд платит за транзит по национальным сетям, подняла свои тарифы еще с начала 2012 года. Кроме того, с января увеличилась цена покупки электричества у ГЭС.

 - Если мы не погасим задолженность, которая сейчас накапливается из-за этого несоответствия, то ни генерирующие станции, ни "KEGOC" нам не будут поставлять электроэнергию. Другими словами, если мы не будем повышать тариф, это может снова привести к ограничениям поставок, как это было в 2010 году, - сообщил исполнительный директор ТОО "Шыгысэнерготрейд" Мстислав Мартемьянов.

Обратите внимание на то, что Шыгысэнерготрейд планирует повышать тариф на месяц раньше ВК РЭКа. По словам Мстислава Мартемьянова, увеличенный тариф РЭКа действительно не успеет войти в смету Шыгысэнерготрейда. Если АРЕМ утвердит тарифы этих двух организаций в таком же порядке, как было заявлено, то после этого Шыгысэнерготрейд вправе будет подавать новую заявку на повышение.

Новый принцип дифференциации

Второе важное нововведение, которое уже в ближайшие несколько месяцев будет внедрено в Восточном Казахстане, - это новая система дифференциации. Напомним, сейчас большинство потребителей области пользуется дифференцированными тарифами по объемам потребления. До 85-90 кВт/ч мы платим по более низкой цене, свыше этого объема - по более высокой.

Сейчас в департаменте АРЕМ по ВКО рассматривается третий уровень тарифа. То есть теперь за объем до 85-90 кВт/ч предложено платить по одной цене, за объем от 85-90 до 165-170 кВт/ч - по второй цене, и за объем свыше 165-170 кВт/ч - по третьей цене. О каких именно тарифах идет речь для каждого уровня, пока неизвестно.

По информации директора департамента АРЕМ Кайрата Уразбаева, это необходимо сделать для того, чтобы сподвигнуть потребителей к экономии электроэнергии. Принцип такой - чем больше тратишь электричества, тем дороже оно тебе обходится.

И новые тарифы, и новая система дифференциации пока не утверждены. Это только заявки. Конечное решение примет руководство департамента АРЕМ по ВКО.

Ирина Кирилюк

Также читайте