Энергоснабжение Восточного Казахстана доверят частникам

5 июня 2014, 7:53
Сейчас читают:
Сто процентов акций АО "ВК РЭК" и ТОО "Шыгысэнерготрейд" выставят на торги до конца года. Местные энергетические компании попали в список государственных активов, которые собираются передать в частные руки, передает корреспондент YK-news.kz.

Масштабная волна приватизации в ближайшие несколько лет ожидается по всей стране. Соответствующее постановление правительство уже утвердило. По данным руководства ТОО "Шыгысэнерготрейд", эти меры призваны увеличить долю частного сектора в экономике Казахстана и сократить участие в ней государства.

Всего планируется распродать 106 компаний, входящих в АО "Самрук-Казына". Восточно-казахстанские фирмы относятся к их числу. Когда точно состоится аукцион и как изменятся условия электроснабжения для потребителей, пока неизвестно. Также держится в секрете и список потенциальных покупателей. Не исключено, что энергоснабжение области перейдет в скором будущем под иностранное управление.

Примечательно, что еще недавно у руля обеих организаций стояли менеджеры иностранной компании "АES". Напомним, после кризиса 90-х средств на достаточно затратное содержание энергетических гигантов в бюджете не оказалось. После пятнадцатилетнего правления иностранцы вернули РЭК под муниципальное управление с практически полностью изношенным оборудованием, миллиардными долгами и штрафами. Прошло два года, и государство пытается вновь "слить" объекты коммунальной сферы в частные руки.

Добавим, что в список выданных к приватизации организаций, по данным республиканских СМИ, также попал Дом культуры АО "УМЗ" (ЦДК), который сейчас находится в собственности АО "Казатомпром". Считается, что культурный объект не соответствует профилю предприятия.

Зарина Жумагалиева

Также читайте