​В Восточном Казахстане смягчили и продлили ограничительные меры

21 февраля 2022, 12:07
Сейчас читают:

В связи с выходом постановлений главного государственного санитарного врача РК, а также переходом Восточно-Казахстанской области в «зеленую» зону, постановлением и. о. главного государственного санитарного врача ВКО с 23 февраля предусматривается послабление для участников проекта «Ashyq», передает корреспондент YK-news.kz.

1. Для людей с «зеленым» и «синим» статусом «Ashyq» (у посетителей) разрешено в «зеленой» и «желтой» зонах эпидемиологического риска – без ограничений, в «красной» зоне – с ограничением заполняемости до 70% (соблюдение социальной дистанции, масочного режима, усиленного сандезрежима):

  • деятельность ТРЦ, торговых домов, торговых сетей (непродовольственных) с торговой площадью свыше 1000 кв. м., торговых сетей (продовольственных) с торговой площадью свыше 6000 кв. м., бассейнов, игровых, ночных клубов, караоке;
  • проведение выставок, марафонов, спортивных, торжественных, памятных, семейных мероприятий (банкеты, поминки), конференций, форумов, зрелищных, коллективных богослужений и иных мероприятий с массовым скоплением людей;

2. Сняты ограничения по заполняемости для детских развлекательных центров, лотерейных клубов и букмекерских;

3. Независимо от зоны эпидемиологического риска (красной, желтой и зеленой) сняты ограничения (80%, 50% и 30%) для работы организаций и офисов в офлайн режиме.

«Отметим, согласно постановлению главного санврача РК, в организациях дошкольного образования, среднего образования, колледжах и высших учебных заведениях, интернатах и общежитиях допускается вход в здание родителей или законных представителей детей при условии наличия «зеленого» или «синего» статусов», — отметили в ДСЭК ВКО.

Ограничительные меры продлены с 23 февраля по 8 марта на всей территории Восточно-Казахстанской области.

Также читайте