В ВКО мошенники рассылают постановления о фальшивых штрафах за нарушения ПДД
Об этом виде интернет-мошенничества предупредили в департаменте полиции ВКО, передает корреспондент YK-news.kz.
Управление по противодействию киберпреступности предупреждает о массовой рассылке фальшивых уведомлений о нарушениях правил дорожного движения.
— Сообщения поступают в мессенджеры или на электронную почту. В них могут быть указаны персональные данные, номер автомобиля и содержаться ссылка на оплату якобы наложенного штрафа, — сообщили в ДП ВКО. — На деле это фишинговая атака. Если вы получили сообщение от 1414 со ссылкой — не переходите по ней. Это мошенничество!
Переход по ссылке и ввод данных банковской карты дает злоумышленникам доступ к счетам. Кроме того, ссылки могут содержать вредоносное программное обеспечение, способное похитить личную информацию с устройства.
В департаменте полиции напоминают, что официальные уведомления о штрафах направляются исключительно с короткого номера 1414. Такие сообщения никогда не содержат ссылок для оплаты. Автовладельцам стоит проверять информацию только через egov.kz, qamqor.gov.kz и мобильные приложения банков.
Елена Бредихина