Продолжаем изучать новые правила благоустройства в городах и населённых пунктах ВКО

6 июля 2021, 7:57
Сейчас читают:
Продолжаем изучать новые правила благоустройства в городах и населённых пунктах ВКО Продолжаем изучать новые правила благоустройства в городах и населённых пунктах ВКО
Продолжаем изучать новые правила благоустройства в городах и населённых пунктах ВКО

Утверждённые в марте 2021 года Правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов ВКО (далее Правила) регламентируют в числе прочего зимнюю уборку снега и наледи, определяют, в каком порядке должны очищаться улицы и дворы. Прописаны также меры по предотвращению загрязнения грунтовых и поверхностных вод. Теперь, во всяком случае, жители ВКО будут знать, с кого спрашивать в том случае, если наши дворы обрастают сугробами, крыши сосульками, а берега мусором, передает YK-news.kz.

С предыдущей частью можно ознакомиться по ссылке: Изучаем правила благоустройства территории городов и населённых пунктов ВКО

Зимние обязанности

Обильные снегопады обычно становятся проблемой для наших населённых пунктов, порой буквально парализуя движение транспорта. Однако, согласно новым Правилам благоустройства, работы по посыпке песком со специальной примесью должны начинаться с начала снегопада или появления гололеда. А для обеспечения своевременной уборки снега организациями по вывозу снега обеспечивается круглосуточное дежурство машин и механизмов, которые должны находиться в режиме ожидания.

В первую очередь должны очищаться от снега улицы. Счищаемый с проезжей части и тротуаров снег сдвигается на обочины и в лотковую часть улиц и проездов для временного складирования снежной массы в виде снежных валов. Въезды, выезды во дворы, внутриквартальные проезды расчищаются после того, как будут вывезены валы с края проезжей части. В первую очередь расчищаются дорожки для пешеходов, проезды во дворы, подъезды к контейнерам для сбора мусора и пожарным гидрантам, а также к газораспределительным установкам и трансформаторным подстанциям. Там, где невозможно применение техники для уборки снега, должна использоваться ручная зачистка.

Правила гласят, что вывоз снега от остановок общественного транспорта, наземных пешеходных переходов, с мостов и путепроводов, из мест массового посещения людей (торговых центров, рынков, гостиниц, вокзалов, автостанций, театров, учреждений образования и здравоохранения) должен производиться в течение суток после окончания снегопада. Вывоз снега с магистральных улиц и проездов, с дворовых территорий и внутридворовых проездов осуществляется организациями по уборке в течение трех суток после окончания снегопада, с остальных улиц и территорий не позднее пяти суток после окончания снегопада. Вывоз снега, собранного с территорий частного сектора, осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

Проблемой в городах часто становятся парковочные карманы, располагающиеся вдоль улиц возле различных торговых точек и прочих объектов. В ночное время, когда осуществляется уборка улиц, в них часто ночует транспорт. Так что после уборки улицы вдоль магазинных парковок образуется снеговой вал. Правила гласят, что в зимнее время собственники и арендаторы зданий должны сами организовывать своевременную уборку собственных и прилегающих территорий от снега и наледи и обеспечить их вывоз на снежный полигон самостоятельно или по договору с организациями.

Обязанность очищать крыши от ледяных наростов Правилами возложена на органы управления кондоминиумом (ныне КСК, в дальнейшем ОСИ или ПТ) либо на собственников здания. Сброшенные снег и сосульки убираются на проезжую часть улицы и вывозятся на снежный полигон самостоятельно либо по договору со специализированной организацией. Сброс снега и сосулек с крыш должен осуществляться с обеспечением безопасности пешеходов, воздушных сетей, светильников и насаждений. Очистка кровель на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, должна производиться с предварительной установкой ограждения опасных участков. Сбрасывать снег с остальных скатов кровли, а также плоских кровель Правила предписывают на внутренние дворовые территории.

В начале весны, когда идёт активное таяние снега, городские дворы тонут в раскисшей снеговой каше, а граждане негодуют, куда смотрят коммунальные службы. Между тем, согласно Правилам, заниматься по весне решением этих проблем во дворах должны органы управления объектом кондоминиума или организации, с которыми они заключили договор, а также сами собственники жилья в частном секторе. В их обязанности входит обеспечить расчистку канав для обеспечения оттока воды, систематический сгон талой воды к люкам и приемным колодцам ливневой канализации, общую очистку дворовых территорий после окончания таяния снега.

В защиту вод

Противопаводковые мероприятия в городах и населённых пунктах ВКО традиционно осложняются захламлённостью наших рек, ручьёв и водоотводных арыков. Зачастую население бездумно сваливает в них ТБО и пищевые отходы, ссыпает печную золу.

Новые Правила благоустройства запрещают сбрасывать смет и бытовой мусор в водосточные коллекторы, дождеприемные колодцы и арычную систему. Также запрещён сброс мусора, грязи, грязного снега, наледи, неочищенных промышленных и хозяйственно-бытовых стоков на территории береговой зоны.

Согласно пункту 100 Правил благоустройства, уборка мусора с акваторий рек, водоемов, каналов на территории города и содержание территорий, прилегающих к ним, обеспечивается обслуживающими организациями. В рамках противопаводковых мероприятий в Усть-Каменогорске коммунальные службы активно чистят ручьи и арыки. Следует, однако, заметить, что русло Ульбы в черте областного центра, в районе набережной на улице Протозанова, уже много лет не очищается от листвы, сухостоя и мусора. Это регулярно приводит в возгораниям в летний период, когда дети поджигают тополиный пух.

Профилактическое обследование, очистка каналов, труб и дренажей, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод с городских территорий, очистка коллекторов ливневой канализации, смотровых и дождеприемных колодцев производятся организациями в сфере водоснабжения и водоотведения (Водоканалом) не реже одного раза в месяц.

Обязанность содержания в чистоте пляжей также возложена на местную исполнительную власть. Правила предписывают оснащать парки и пляжи, кроме установленных урн, специальными площадками для размещения контейнеров. По окончании зимнего сезона береговая зона водоемов должна быть очищена от мусора, стихийных свалок. Подрядные организации после ежедневного закрытия пляжа должны производить основную уборку берега. Собранный мусор и отходы должны незамедлительно вывозиться.

Придётся отвечать!

За нарушение Правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов виновный будет отвечать по статье 505 Кодекса РК "Об административных правонарушениях".

За однократно допущенное нарушение Правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов следует предупреждение или штраф на физических лиц в размере 20 МРП, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации 30 МРП, на субъектов среднего предпринимательства 40 МРП, на субъектов крупного предпринимательства 100 МРП.

Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, наказываются штрафом на физических лиц в размере 30 МРП, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации 40 МРП, на субъектов среднего предпринимательства 50 МРП, на субъектов крупного предпринимательства в размере 300 МРП.

Ирина Плотникова

Также читайте