Аким ВКО предупредил, что в сентябре ситуация с коронавирусом может усложниться

8 июля 2020, 13:43
Сейчас читают:

Сегодня в области решаются ресурсные и организационные вопросы, которые должны помочь нам благополучно пережить более тяжёлую вспышку КВИ, ожидаемую осенью, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Восьмого июля Даниал Ахметов дал пресс-конференцию, на которой озвучил статистику заболеваемости в области на данный момент. Он сообщил, что за июнь количество больных коронавирусом у нас увеличилось в 5 раз. Кроме того, глава области предупредил, что вспышка заражений, переживаемая нами сегодня, может оказаться несерьёзной в сравнении с тем, что ожидает нас по прогнозу медиков в сентябре-октябре. 

В связи с этим в ВКО резко увеличивается количество коек в стационарах. Даниал Ахметов сообщил, что в настоящее время занято не более 30 процентов коечного фонда. Перед акимами городов и районов стоит задача не допустить, чтобы загруженность превысила 70 процентов и появился риск отказа в помощи поступающим больным.

В ожидании новой вспышки заболеваемости в ВКО идёт формированное техническое дооснащение лечебных учреждений. В настоящее время в области действую 15 компьютерных томографов, три из них — в Усть-Каменогорске обслуживают только ковидных больных из города и районов. К началу августа ещё один томограф планируют установить в Урджаре. Закуплено 50 новых аппаратов ИВЛ, 25 из них уже поставлены, остальные обещают установить в кратчайшие сроки. Всего оснащённость аппаратами ИВЛ к сентябрю должна составить 246 единиц. В плане подготовки к осеннему подъёму заболеваемости к 57 существующим будет куплено ещё 10 мобильных рентген-аппаратов, 200 мониторов и другого оборудования на полтора миллиарда тенге. По одной дополнительной ПЦР-лаборатории должно появиться в областном центре и в Семее. В августе должны поступить 100 новых машины скорой помощи. Позднее будет приобретено ещё 116 автомобилей. Таким образом власти ВКО намерены решить проблему своевременных выездов к населению.

В помощь к медикам нашей области готовятся прибыть более 20 специалистов из Татарстана, которые будут оказывать консультативную помощь по наиболее трудным вопросам. Даниал Ахметов 7 июля провёл соответствующие переговоры с президентом Республики Татарстан.

— Мы должны использовать эту паузу с тем, чтобы подготовиться к более сложной, возможно, более тяжёлой осенней кампании, — заявил Даниал Ахметов. — На сегодня мы знаем оперативное состояние, ситуацию в каждой больнице, видим фактическую загруженность, наличие тех или иных препаратов. Наша работа нацелена на то, чтобы в ближайшем будущем мы были готовы к ещё более серьёзным испытаниям. 

Наша справка:

Количество коек в стационарах ВКО:

  • инфекционных — было 100, стало 1770, 
  • провизорных — было 411, стало 1896.
  • карантинных — было 500, стало 2590. 

Создано 277 реанимационных коек, имеющих высокотехнологичное оборудование для выхаживания тяжёлых больных.

Ирина Плотникова

Также читайте