«Астана» на «Дакаре» завоевала бронзового «Бедуина»

16 января 2012, 4:43
Сейчас читают:

Казахстанская команда «Астана», выступающая на КАМАЗе под номером 533, на 33-м ралли-рейда «Дакаре» завоевала третье общекомандное место, сообщается на информационном портале Zakon.kz. Экипаж в составе Артура Ардвичуса, Алексея Кузмича и Нурлана Турлубаева, пропустили вперед лишь известного гонщика Жерера де Роя и его идейного товарища Ханса Стейси. За место на подиуме казахстанцы получили бронзового «Бедуина», являющегося символом самой престижной гонки «без дорог».

На четырнадцатом, уже ничего не решавшем этапе Ардавичус пришел к финишу пятым – автомобильная техника добиралась до столицы Перу в расслабленном состоянии, сохраняя силы для бурных празднований. Однако даже в парадном режиме нашлось место соперничеству Артура и Жерара – казахстанский гонщик все-таки привез сопернику 40 секунд на финише, но, а голландец  нашему экипажу 1 час 47 минут и 45 секунд  в общем зачете и себе долгожданную победу в «Дакаре». «Серебро» досталось Стейси, который несколько этапов отбивался от претензий «Артура и его команды», но в итоге выиграл почти час чистого времени.

- Вчера был самый тяжелый день, как в итоговом раскладе, так и в психологическом, - рассказывает штурман «Астаны» Алексей Кузмич. – Этот день решал весь расклад на подиуме. А нашей задачей было: «не слить» наше время, завоеванный результат и удержаться на позиции. Тем не менее, на старте автомобиль преподнес нам небольшой сюрприз: он отказался заводиться, видимо, испугался больше, чем мы. И мы опоздали на старт на две минуты. Но, слава Богу, дальше все сложилось хорошо. И мы в своем ритме «заехали» на подиум.

- Главное, что мы финишировали, - говорит Березовский, - потому как на протяжении всего «Дакара» складывалось впечатление, что нас кто-то не хочет видеть на финише. Нас преследовали постоянные поломки – проблемы с топливной системой вышли на первый план. Но теперь это все в прошлом – не важно на каком месте мы закончили гонку, финиш на «Дакаре» - это уже победа!

Грузовики. Общий зачет

1. Жерар де Рой / Дарек Родевальд / Том Кольсуль (Нидерланды / Нидерланды / Бельгия, Iveco) - 45:20:47;

2. Ханс Стейси / Ханс ван Гор / Бернард дер Киндерен (все – Нидерланды, Iveco) +00:51:19;

3. Артур Ардавичус / Алексей Кузьмич / Нурлан Турлубаев (Казахстан / Россия / Казахстан, КАМАЗ) +01:47:45;

Также читайте