Более полутора тысяч зданий в ВКО не соответствуют нормам сейсмичности

24 декабря 2013, 9:04
Сейчас читают:
Почти две тысячи зданий в Восточно-Казахстанской области нуждаются в укреплении из-за нынешнего несоответствия нормам сейсмичности. К сожалению, средства, чтобы профессионально исследовать состояние сооружений и провести необходимые работы, в бюджете просто не предусмотрены, поэтому обследование проводили, что называется, на глазок, передает корреспондент YK-news.kz.

Региональную программу «О сейсмоусилении жилых домов» приняли еще шесть лет назад, в 2007 году. Первое время она была подкреплена финансами, однако денег хватило лишь на то, чтобы составить карту сейсмического районирования населенных пунктов ВКО. А вот на следующие этапы, подразумевавшие обследование зданий и сооружений на предмет их сейсмической устойчивости и укрепление слабых с этой точки зрения объектов, средств не нашли. В итоге рабочую группу для обследования технического состояния домов создали из бюджетников. В 2013 году работники отделов ЖКХ проводили осмотр жилищного фонда, отделов образования — учебных учреждений. Сотрудникам отделов занятости и соцпрограмм достались объекты социальной сферы, отделов здравоохранения — больницы. Дома культуры и иже с ними обследовали отделы культуры и развития языков.

О результатах проведенной работы рассказал заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства ВКО Габбас Бергалиев:

- Количество объектов, требующих сейсмоусиления, - 1736. По итогам визуального исследования требуется провести более детальное техническое обследование зданий с расчетом необходимого перечня мероприятий по сейсмоусилению с привлечением специализированных предприятий.

Разработать проектно-сметную документацию на один такой дом стоит от двух до десяти миллионов тенге. Затраты на сам ремонт и реконструкцию - еще больше. В ведомстве считают, что для выполнения обязательств по программе необходимо привлечь средства из республиканского бюджета.

Зарина Жумагалиева

Также читайте