В ВКО задержали гражданина США, пытавшегося пересечь казахстанско-китайскую границу

9 июля 2014, 11:18
Сейчас читают:
Сотрудники Курчумского пограничного отряда имени Р. Батырханова задержали гражданина США на казахстанско-китайской границе, передает корреспондент YK-news.kz.

В нашу республику 26-летнего уроженец штата Калифорния прибыл через город Актау. Затем он побывал в столице и только после этого приехал в Усть-Каменогорск. Видимо, здесь он и осознал, что срок действия его визы истёк. После этого путешественник решил покинуть пределы Казахстана и перебраться в Китай. К пересечению границы он подготовился очень хорошо: при обыске пограничники изъяли у иностранного гостя схемы пограничного участка с указанием нужного маршрута, а также словари китайского, монгольского, русского и казахского языков.

- В начале лета иностранец прибыл в Казахстан в качестве туриста. Срок действия его визы заканчивался 28 июня. Однако гражданин США своевременно не покинул территорию Казахстана. За уклонение от выезда в установленные сроки Катон-Карагайский районный суд №2 привлёк мужчину к административной ответственности и назначил ему наказание в виде ареста сроком на 10 суток, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе ДВД ВКО.

Добавим, что из Китая американец планировал поехать в Японию, но сейчас он отбывает наказание в казахстанском изоляторе.

Андрей Верба

Также читайте