В ВКО названа предварительная причина пожара в бору

27 апреля 2020, 7:58
Сейчас читают:
В ВКО названа предварительная причина пожара в бору В ВКО названа предварительная причина пожара в бору
В ВКО названа предварительная причина пожара в бору
Фото из архива редакции

В государственном природном лесном резервате «Семей орманы» предположили, что причиной возгорания в Бескарагайском районе мог быть костер, который развели местные рыбаки, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, 23 апреля в 15:00 на территории Байдаулетского лесничества Долонского филиала ГЛПР "Семей орманы" возник степной пожар. Огонь перекинулся на кромку соснового бора и на большой скорости перешел на территорию лесного массива.

— Днем с вертолета МИ-2 были замечены рыбаки, разводившие костер. Возможно, именно это и стало причиной пожара, — сообщили в ГЛПР. — По данным Казавиалесохраны, 23 апреля был определен высокий, четвертый класс пожарной опасности, температура воздуха составляла около 30 градусов тепла в тени. Из-за сильного ветра и жаркой погоды пламя молниеносно охватило большую территорию.

К тушению привлекли три вертолета. 25 апреля в 19:00 пожар был локализован. В настоящее время на месте возгорания установили круглосуточное дежурство.

— Лесовосстановление — это работа десятков лет, — отмечают в ГЛПР «Семей орманы». — Мало кто знает, что лес «рождается» в питомнике, где специалисты сначала проращивают сеянцы из семян, а затем долгое время ухаживают за ними, чтобы получить жизнеспособные саженцы. Но халатное, беспечное отношение людей может уничтожить в считанный миг все старания.

Лилия Дроздова

Также читайте