В ВКО Совет по этике рассмотрел дисциплинарное дело чиновников, причастных к ДТП в Риддере

31 мая 2018, 11:42
Сейчас читают:

По поводу Куата Тумабаева и его участия в смертельной аварии разгорелась жаркая дискуссия, передает корреспондент YK-news.kz.

31 мая дисциплинарное дело заместителя акима Риддера Бауржана Курманбаева и акима Усть-Каменогорска Куата Тумабаева рассмотрел Совет по этике ВКО. Обсуждение проходило в отсутствии самих фигурантов. Оба направили в совет просьбу рассмотреть дело без них. Аким Усть-Каменогорска, как прозвучало на заседании, находится в служебной командировке в Астане.

В отношении Курманбаева было принято решение об увольнении с должности. По поводу Куата Тумабаева и его участия в трагическом ДТП разгорелась жаркая дискуссия. Руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции по ВКО Сергей Потанин настаивал на том, что степень этической ответственности чиновника за происшедшее можно определить только после ознакомления с решением суда по этому вопросу.

Уголовное преступление произошло, — не стал оспаривать господин Потанин. — Другое дело, как он мог на это повлиять. Знал ли он вообще о том, кто Курманбаев был пьян?

После продолжительных дебатов совет пришёл к выводу, что два пункта этического кодекса государственного служащего Куат Тумабаев всё же нарушил. Принято решение предупредить его о неполном служебном соответствии занимаемой должности.

Ирина Плотникова

Также читайте