В ВКО усиливают мощности для борьбы с коронавирусом

23 октября 2020, 9:48
Сейчас читают:

Аким региона рассказал о количестве дополнительно приобретенного оборудования, создании центров локализации и семинарах для врачей, передает корреспондент YK-news.kz.

Для инфекционных и провизорных центров области было закуплено дополнительное оборудование. Так, в распоряжение региона поступили 158 прикроватных мониторов, 50 инфузоматов, 165 перфузионных аппаратов, 150 аппаратов ИВЛ, 10 рентген аппаратов и 1066 кислородных концентраторов. Также число кислородных станций увеличилось с 6 до 17.

— В нашей области готово 6100 инфекционных коек. В ближайшее время мы закупим необходимое медицинское оборудование, еще дополнительные препараты в Российской Федерации, — отметил Даниал Ахметов. — Наша задача в ближайшие дни — провести учения и отработать систему управления. Это для того, чтобы каждое звено в цепочке знало алгоритм действий.

Также глава области подписал распоряжение о создании 112 центров локализации. Из задача — поиск и локализация больных и контактных. Даниал Ахметов подчеркнул, при необходимости к работе групп центра локализации будут подключены мобильные бригады медиков. 

— Поручаю отработать график доставки больных, особенно из сельских районов области для прохождения КТ.  В ближайшее время для медицинских работников пройдет семинар, где будут детально рассмотрены сложные случаи КВИ и пошаговые этапы лечения, — добавил аким ВКО.

Елизавета Седых

Также читайте