В Казахстане выпускников хотят заставить получить специальный сертификат, перед тем как устроиться на работу

27 января 2015, 8:21
Сейчас читают:

Перестройку в системе образования уже осуществляют десять казахстанских высших учебных заведений и столько же ссузов. Кроме того, в будущем молодым специалистам, чтобы устроиться на работу по профессии, помимо диплома нужно будет получить сертификат, сообщает корреспондент YK-news.kz.

О новшествах в образовательной системе страны, вопросах трудоустройства рассказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова во время визита в Риддер в конце декабря прошлого года.

– Мы разработали прогноз потребности трудовых ресурсов на 2015 – 2017 годы и совместно с работодателями определили более двадцати востребованных специальностей, – сообщила Тамара Дуйсенова. – Из них тринадцать – это технические специальности, которые в первую очередь необходимы для индустриально-инновационного развития страны.

Чиновники профильного ведомства отметили, что растущие требования к работникам со стороны работодателей зачастую не совпадают с уровнем подготовки и профессиональными качествами молодых специалистов. В этой связи сегодня обновляется и формируется новая национальная система квалификации в Казахстане.

В рамках системы разработаны профессиональные стандарты. Сейчас их 257. В этих документах четко определены требования не только к уровню образования, но и к практическим навыкам и умениям работников. На основе профессиональных стандартов будут меняться стандарты образовательные для вузов и колледжей. Некоторые учебные заведения уже этим занимаются.

Пожалуй, самым важным новшеством является введение сертификации для допуска к работе.

– Выпускники получают дипломы непосредственно в вузах или колледжах. Но возможность работать по профессии теперь будет определяться сертификатом, – сообщила министр Дуйсенова. – Принцип действия сертификации разрабатывается при Министерстве образования.

Добавим, что вводиться новая система квалификации будет в течение пяти лет до 2020 года. Как только появится более подробная информация, мы вновь вернемся к этой теме.

Наталья Потапова

Также читайте