В урочище неподалеку от Риддера застрелили двух братьев

16 марта 2016, 11:51
Сейчас читают:

Бытовая ссора, завязавшаяся при распитии алкогольных напитков, закончилась двойным убийством. Дом, в котором было совершено преступление, сгорел дотла, передает корреспондент YK-news.kz.

Трагедия произошла в сентябре прошлого года на заимке недалеко от Риддера. Здесь жили трое наемных работников: 31-летний Михаил Красин и братья Болотовы, Юрий и Николай. В тот день, закончив работы по хозяйству, они устроили застолье, на которое пригласили соседку. Старший из братьев, Юрий, долгое время с ней сожительствовал. В доме не было электричества, поэтому зажгли свечу.

После того как соседка ушла домой, между мужчинами вспыхнула ссора. Юрий приревновал Михаила к своей женщине. Красин на это заявил, что никаких чувств к соседке не имеет, так как она ему в матери годится. Завязалась драка, в пылу которой Михаил схватил ружье и выстрелил сначала в своего противника, а затем и в его брата. От полученных ранений Юрий и Николай скончались на месте.

Михаил позднее рассказал следователю, что очень испугался из-за того, что натворил. Бросился на улицу, стал метаться туда-сюда, опомнился и решил спрятать ружье. Пока искал подходящее место, пока маскировал винтовку, прошло какое-то время. Вернувшись обратно, мужчина увидел, что дом охвачен пламенем — скорее всего, огонь занялся от упавшей на пол свечи. По словам Михаила, он пытался потушить пожар самостоятельно — заливал пламя водой из садового шланга. Однако ему не удалось в одиночку справиться с возгоранием.

Рассказу Красина о геройстве на пожаре можно было бы поверить, если бы не его дальнейшие действия. Михаил сам поведал, что, когда дом сгорел дотла, он вытащил обугленные останки убитых и спрятал их в кустах. Затем отправился к соседке и рассказал, что жилище сгорело, но о совершенном убийстве умолчал.

Вместе мужчина и женщина отправились в Риддер на попутках. В городе Красин пошел в полицию с повинной.

В суде Михаил Красин утверждал, что братья Болотовы пытались его убить. Якобы Юрий Болотов первым схватился за ружье, а Михаилу просто удалось его отобрать. Причина пожара осталась в тайне.

За двойное убийство специализированный межрайонный суд по уголовным делам ВКО назначил Михаилу Красину 17 лет колонии строгого режима.

Роман Кудинов
(Имена и фамилии изменены.)

Также читайте