Ветеринары ВКО упрекнули сельских акимов в распространении бруцеллеза

17 ноября 2017, 8:03
Сейчас читают:

Несвоевременные меры акимов ряда сельских округов привела к распространению бруцеллеза в Восточно-Казахстанской области, заявил исполняющий обязанности руководителя областного управления ветеринарии Аскар Шинтемиров, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По данным управления, в области в этом году число зараженных домашних животных достиг 20 тысяч голов.

«Наибольший процент больных бруцеллезом животных выявлен в Курчатове, Зайсане, Риддере, Тарбагатае. В Тарбагатайском, Зайсанском районах акимы сельских округов принимали решение о введении ограничительных мероприятий с просрочкой в три месяца. Это привело к поздним срокам выявления заболевания и распространению инфекции», — сказал А.Шинтимиров.

Глава ведомства также подчеркнул, что из-за слабого контроля со стороны отделов ветеринарии этих районов зараженный скот сдавался на санитарный убой несвоевременно. Это также способствовало увеличению численности больных животных. Были случаи, когда владелец больного животного отказывается сдавать его на санитарный убой, игнорируя предписание ветеринарного врача. Так, в Уланском районе изъятия скота пришлось добиваться через суд.

«Для профилактики бруцеллеза в регионе проводится иммунизация за счет средств владельцев скота. За три года вакцинировано более 300 тысяч голов КРС. Активная работа по иммунизации ведется в Шемонаихинском, Урджарском, Жарминском, Кокпектинском, Уланском районах и городе Семей», — рассказал А.Шинтемиров.

По его информации, в результате системной работы в мае этого года Международной эпизоотическим бюро Восточно-Казахстанская область признана благополучной по ящуру зоной с применением вакцины. Это дало возможность реализации продукции животноводства в другие области республики. В городах и районах созданы совместные мобильные группы по контролю проведения вакцинации, перемещения и идентификации животных, контроля мест реализации продукции животноводства, охране территории области от заноса и распространения заразных болезней.

Общая ситуация с вакцинированием скота в регионе значительно отличается от предыдущих лет. Из бюджета выделено 1,3 млрд тенге на проведение противоэпизоотических мероприятий, что позволило в полном объеме провести все профилактические мероприятия. Во всех районах и городах созданы 19 коммунальных госпредприятий и 221 ветеринарных пунктов, в которых заняты 1200 ветеринарных врачей и санитаров.

План иммунизации за этот год выполнен на 100 процентов.

Также читайте