Восток покоряет столицу

10 октября 2016, 4:49
Сейчас читают:
Восток покоряет столицу Восток покоряет столицу
Восток покоряет столицу
Фото Информационный центр ВКО

Под лейтмотивом «Сильные регионы - Сильный Казахстан» в Астане проходят Дни Восточно-Казахстанской области. Покорит столичных жителей восток приготовленными для них культурными и спортивными мероприятиями, а также привезенными на ярмарку экологически чистыми товарами, сообщает Информационный центр ВКО.

Знакомство с Восточным Казахстаном для астанчан началось с выставки достижений и продукции  ВКО «25 лет мира и созидания» в Выставочном центре «Көрме». Здесь представлена лучшая продукция предприятий региона в области цветной металлургии, машиностроения, легкой и деревообрабатывающей промышленности, стройиндустрии. В числе инновационных экспонатов были представлены первый электромобиль казахстанской сборки и IT-юрта, где посетителям презентуют туристический потенциал ВКО. Также здесь представлены артефакты, найденные в 2016 году в ходе раскопок Берельских курганов, Шиликтинской долины, крепости-монастыре Аблайкит, памятниках Кырыкунгир в Абайском и Елеке сазы.

Страницы истории Восточного Казахстана развернулись на выставках фотографий «Этапы большого пути» и художников «Штрихи к портрету времени» в Национальном музее РК. Талантливая кисть художников и объектив запечатлела поворотные моменты истории ВКО, неповторимый и разнообразный ландшафт Рудного Алтая, родину великого Абая, величественный горный пейзаж Катон-Карагая.

В течение двух дней перед ТРЦ «Хан Шатыр» будет проходить ярмарка  аграриев Восточного Казахстана. Для столичных жителей в целом привезено более 300 тонн различной продукции.

Ценители театрального искусства могут посетить спектакль областного драматического театра г.Усть-Каменогорск К.Людвиг «Жұлдызды сәт» в Евразийском национальном университете им. Л.И.Гумилева и Восточно-Казахстанского театра имени Абая г. Семей Ф. Достоевский «Дядюшкин сон» в ГККП «Жастар театры».

Также читайте